Усиление мер безопасности в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу 2018 года

В преддверии скорого наступления знаменательного и долгожданного международного спортивного события, за которым будет следить весь мир, перед государственными органами встает вопрос обеспечения безопасности людей при проведении игр чемпионата мира по футболу 2018 года.

08.06.2018

Игры чемпионата мира по футболу 2018 года, как известно, пройдут в 11 российских городах в период с 14 июня по 15 июля 2018 года: Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Калининграде, Екатеринбурге, Казани, Саранске, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону и Сочи.

В Федеральном законе от 7 июня 2013 года № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон) предусмотрены особенности правового регулирования вопросов обеспечения безопасности.

Установление этих особенностей направлено на достижение эффективной подготовки страны к проведению чемпионата, а также иных сопутствующих спортивных мероприятий.

Согласно статьям 12 и 13 Закона обеспечивается и гарантируется безопасность физических лиц и юридических лиц, в том числе FIFA, дочерних организаций FIFA, контрагентов FIFA, конфедераций, национальных футбольных ассоциаций, Российского футбольного союза, оргкомитета «Россия-2018», участников спортивных соревнований, иных лиц, участвующих в мероприятиях, и зрителей.

Объекты инфраструктуры, а также строения и сооружения временного назначения и (или) вспомогательного использования для подготовки и проведения спортивных соревнований должны соответствовать требованиям FIFA к мероприятиям по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу FIFA, соглашению о проведении спортивных соревнований, заявочной книге, а также требованиям, установленным законодательством РФ.

Кроме того, Указом Президента России от 9 мая 2017 года № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года» на территориях субъектов Федерации – участников чемпионата, а также в прилегающих к ним акваториях при проведении названных международных спортивных соревнований вводятся усиленные меры безопасности.

Законом и Указом Президента РФ очерчены общие вопросы безопасности, которые затем уточнены во множестве нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровней.

Эти меры охватывают широкий спектр вопросов безопасности, в частности касаются определения перечня и границ контролируемых и запретных зон; введения мер по временному ограничению движения транспортных средств; установления особенностей оборота оружия, взрывчатых и ядовитых веществ; процедуры регистрации пребывающих лиц, а также иных мероприятий.

Меры безопасности также введены на объектах транспортной инфраструктуры (железнодорожных вокзалах, аэропортах, портах), в том числе международного сообщения.

Информация подготовлена:                           заместителем Смоленского

транспортного прокурора