Нарушение правил пожарной безопасности в пригородном поезде

Смоленским транспортным прокурором выявлены нарушения правил пожарной безопасности в пригородном поезде сообщением «Фаянсовая -Ельня - Смоленск»

21.01.2015

Смоленская транспортная прокуратура провела проверку по обращению пассажира пригородного поезда, следовавшего 04.12.2014 по маршруту «Фаянсовая - Ельня - Смоленск», в котором сообщалось о несоблюдении требований законодательства при перевозке дефектоскопного оборудования.

В соответствии с пунктом 1.5 Главы 4 Правил пожарной безопасности на железнодорожном транспорте, утвержденных приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 11.11.1992 № ЦУО-П2, загромождать проходы, тамбуры и выходы в пассажирских вагонах, в вагонах дизель-поездов и электропоездов, а также провозить в них опасные грузы (легковоспламеняющиеся жидкости, газы, взрывчатые и ядовитые вещества и т.п.) запрещено.

Вместе с тем, в ходе проведенной проверки установлено, что работниками Сафоновской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «Российские железные дороги» (далее - ПЧ-44) допущены нарушения указанных Правил пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.

Дефектоскопная тележка, необходимая для проведения работ, доставлялась работниками ПЧ-44 со станции Фаянсовая пригородным поездом № 6381, следовавшим по маршруту «Фаянсовая - Ельня -Смоленск», и была установлена ими в тамбуре пассажирского вагона, чем препятствовала свободному входу/выходу граждан из вагона данного поезда, вплоть до станции (разъезда) Добромино Московской, железной дороги в Глинковском районе Смоленской области.

По фактам выявленных нарушений Смоленский транспортный прокурор внес в адрес начальника ПЧ-44 представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности на. железнодорожном транспорте и недопущении их впредь.

Кроме того, в отношении указанного должностного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 11.16 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), которое направлено для рассмотрения по существу в Центральное управление государственного железнодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

В соответствии с санкцией статьи 11.16 КоАП РФ совершение данного административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на 1раждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.