Об увеличении страховых пенсий с 1 января 2023 года

Отделение ПФР по Смоленской области  напоминает, что порядок и сроки индексации установленных  пенсий определены федеральным законодательством.  Начиная  с 2019г  согласно нормам Закона  № 350-ФЗ индексация страховых пенсий неработающим пенсионерам  производится ежегодно  с 1 января (ранее такие увеличения производились с 1 февраля и дополнительно с учетом доиндексации с 1 апреля).
28.12.2022

С 1 января текущего года   страховые пенсии  были увеличены   в целом на 8,6%. В   условиях высокой инфляции  в текущем году Правительством РФ  было  также принято решение провести дополнительное  повышение пенсий, чтобы поддержать доходы пожилых граждан с учетом роста цен.  Соответственно, с 1июня 2022 года страховые и социальные пенсии по поручению Президента РФ были  дополнительно проиндексированы на 10 %.

С 1 января 2023 года страховые пенсии  неработающим пенсионерам будут увеличены  в целом  на 4.8%, что обеспечит прибавку в среднем в размере тысячи рублей.

На учете в органах ПФР Смоленской области  на 1 декабря  текущего года состоит 304473 получателя пенсий и  иных социальных выплат, из них 263723 чел. получают страховые пенсии, что составляет 86,6% от общего количества получателей.

Средний размер страховой пенсии с 1 января 2023 года будет составлять 18868 руб. 40 коп., из них страховой пенсии по старости - 19532 руб. 98 коп., по инвалидности - 11188 руб. 53 коп., по СПК -  13269 руб. 26 коп., тогда как на 1 января 2022 года средний размер страховой пенсии составлял 16011 руб. 28 коп., из них страховой пенсии по старости - 16565 руб. 12 коп., по инвалидности - 9638 руб. 56 коп., по СПК -  11160 руб. 00 коп. Таким образом, суммарное повышение страховых пенсий за год превысило 15%, что больше прогнозируемого уровня инфляции 2022 года (12,4%).

Как и прежде, индексация  страховых пенсий  осуществляется неработающим пенсионерам. Те пенсионеры,  которые продолжают трудиться, они  получают пенсии без учета текущих индексаций.

Но следует напомнить, что  им ежегодно в августе месяце производится перерасчет пенсий с учетом  страховых взносов, которые начисляются  организациями в систему обязательного пенсионного страхования за  всех работающих граждан. В августе текущего года  произведен такой перерасчет  пенсий  с учетом страховых взносов, начисленных работодателями  за прошедший 2021г. При этом, размер увеличения напрямую зависит от суммы начисленных  взносов, которая у всех разная, и  определяется она  с учетом ограничения, установленного законом   в размере 3-кратного  максимального ИПК. Всего увеличение страховой пенсии  получили в этом году 69693  работающих пенсионеров, что составило 26,4% от  количества получателей данной категории.

В последующем, при  увольнении им  осуществляется перерасчет пенсии с учетом всех пропущенных в период работы индексаций. Такой перерасчет  в настоящее время производиться через три месяца после увольнения, но с доплатой  за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения. Важно , что  с  объединением  двух фондов и введением единой отчетности   со следующего года изменяются и сроки таких перерасчетов. Они сокращаются с трех до двух месяцев, что безусловно  является положительным фактором  проводимой реорганизации.

Следует отметить, что минимальный уровень  общего дохода неработающих пенсионеров по-прежнему не должен быть  ниже прожиточного минимума пенсионера (ПМП). В Смоленской области размер  ПМП на 2023 год  утвержден  постановлением Администрации Смоленской области от 15.12.2022 года № 955 и составит  с 1 января  11992 рубля ( в настоящее время он равен  11492 руб).

Это означает, что если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами (ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг, а также региональные  выплаты, в том числе  денежные компенсации) ниже прожиточного минимума, то ему  будет выплачиваться  федеральная социальная доплата к пенсии (ФСД) до общего размера 11992 рубля.

Доставочные  документы  на выплату страховых пенсий неработающим пенсионерам за январь 2023 года  формируются уже  с учетом проводимой  индексации   страховых пенсий на 4.8%  и пересмотра размера ФСД.

Доставка пенсий и иных социальных выплат (ежемесячных пособий) за январь 2023 года будет осуществляться:

• Почтовыми службами и иными  альтернативными  структурами доставки в г. Смоленске с 3 января 2023 года в установленные графиком даты получения пенсий и других социальных выплат (с учетом графиками  работы доставочных организаций);
  • перечисление денежных средств и направление доставочных документов в  банки будет осуществляться: 29-30 декабря 2022 года -  за 3 - 19 января 2023 года, 20 января 2023 года - за 20-22 января 2023 года.

Справочно: бесплатный  телефон Контакт- Центра ПФР-8-800-600 00 00