• Новости

Уважаемые жители микрорайона Кутузовский!!! Обращаем ваше внимание, что холодную воду во время дезинфекция системы водопроводной сети не отключают!

Воду в период с 09 по 11 августа нельзя употреблять только для питьевых нужд!

Поэтому до 9 августа, просьба произвести запас воды для употребления в пищу!

Дезинфекция системы водопроводной сети ежегодное обязательное мероприятие !

Согласно п.1 ст. 19 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ (с изменениями на 1 января 2022 года) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» питьевая воды должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

04.08.2023

Уважаемые жители микрорайона Кутузовский!!!

Воду в период с 09 по 11 августа нельзя употреблять только для питьевых нужд!

Поэтому до 9 августа, просьба произвести запас воды для употребления в пищу!

Дезинфекция системы водопроводной сети ежегодное обязательное мероприятие !

В соответствии с п. 75 СанПиН 2.1.3684-21 качество и безопасность питьевой воды должны соответствовать гигиеническим нормативам.

Для соблюдения гигиенических нормативов по микробиологическим, паразитологическим показателям необходимо обеззараживание воды.

Обеззараживание может быть достигнуто следующими методами:

1)       Термическим, т. е. кипячением в течение 12-20 минут или нагревом до 120⁰С в течение 5 минут при повышенном давлении;

2)      Химическим, обработкой воды сильными окислителями (хлором, озоном);

3)     Физическим, облучением воды ультрафиолетовыми лучами или ультразвуком;

4)     Дозирование в воду благородных металлов (серебра, золота).

Но только хлорирование обеспечивает длительный бактерицидный эффект и позволяет сохранить эпидемическую безопасность воды при ее транспортировке до крана потребителя.

Предприятием МУП «Водоканал» в качестве дезинфицирующего средства  применяется ХЛОРТАБ – АКВА №60 (декларация о соответствии  средства требованиям ГОСТ 12.1.007-76 пп.1.2, 1.3 имеется).

Применение хлорирования в процессе обработки воды — твердая гарантия ее безопасности!

Проведение дезинфекции системы водопроводной сети является обязательным профилактическим мероприятием.

Перенести дезинфекцию системы водопроводной сети на сентябрь не представляется возможным, поскольку с 01.09.2023 г. возобновляют работу школьные и  все дошкольные учреждения г. Ельня.