• Новости

Участие в областной акции «Мусору – нет!» приуроченной к Неделе Всемирной Акции «Мы чистим мир» («Очистим планету от мусора»)

Демщинская сельская библиотека-филиал приняла участие в областной экологической акции «Мусору -  нет!». Акция приурочена к Неделе Всемирной Акции «Мы чистим мир» («Очистим планету от мусора»).

23.09.2020

Для подростков была проведена экологическая - познавательная беседа «Чистое будущее — в чистом настоящем».  Библиотекарь Гукова Оксана Витальевна рассказала, что планета Земля — наш общий дом.  Каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относится к нему, сохраняя все его ценности и богатства.

На каждого жителя нашей планеты приходится в среднем около 1 тонны мусора в год. Ребята узнали о том, откуда берется мусор, как он классифицируется, в течение какого времени разлагается в природной среде, а также о том, как правильно утилизировать мусор в зависимости от класса опасности.

Участники придумали правила, которые мы будем выполнять, что бы наша планета оставалась чистой. Также дети приняли активное участие в уборке территории возле обелиска, пропололи цветы, подмели дорожку от листвы.

В заключении мероприятия ребята пришли к выводу, что этот прекрасный и необъятный мир очень хрупок и к нему надо бережно относиться.