«Поэт – чародей», мероприятия посвящённое 200-летию со дня рождения А.А. Фета

5 декабря исполняется 200 лет со дня рождения А.А. Фета – русского поэта-лирика, прозаика, переводчика, автора мемуаров, члена-корреспондента Петербургской Академии наук.

08.12.2020

Стихи А.Фета знакомы всем с детства. Его произведения пользуются огромной популярностью на протяжении уже целого столетия. Поэзия А. Фета всегда современна, потому, что красота, природа, любовь – вечны. Его стихотворениям присуще нежность, музыкальность, неслучайно на его стихи написано много романсов.

В Новоспасской сельской библиотеке состоялось литературно-поэтическое рандеву «Поэт – чародей» посвящённое жизни и творчеству А.А. Фета. Библиотекарь, Иванина Г.И. ознакомила присутствующих с наиболее интересными фактами из жизни и творчества талантливого поэта. Говорила о непростой судьбе русского лирика, в которой было всё: тернистый путь к признанию дворянского титула, несчастливой любви, неровной литературной судьбе.

В ходе мероприятия звучали наиболее известные произведения поэта: «Шумела полночная вьюга…», «Я пришёл к тебе с приветом…», «В душе измученной годами…» и другие, которые с воодушевлением читали библиотекарь и гости мероприятия.

Литература, представленная на книжной выставке «Поэзия сердца», библиографический обзор которой провела библиотекарь, позволяет гостям окунутся в высокий романтический мир произведений А.Фета.

Завершилось мероприятие прослушиванием замечательного романса на стихи поэта «На заре ты её не буди…».

В Фенинской сельской библиотеке-филиал, прошел литературно-поэтический час «Есть в русской природе усталая нежность», посвященный 200 –летию со дня рождения русского поэта-лирика, переводчика, мемуариста, члена-корреспондента Петербургской Академии наук Афанасия Фета.

Библиотекарь Юдина А.В. познакомила присутствующих с жизнью и творчеством поэта. Более подробно ведущая остановилась на творчестве А. Фета. Его поэзия свежа и трепетна, она волнует наше воображение. Фета можно назвать певцом русской природы. Тема природы- одна из важнейших тем творчества поэта. Он изображает природу и в праздничном солнечном блеске, и в тонком полусвете луны. Чувства могут быть яркими, сильными, а могут стать едва уловимыми, смутными. Они прихотливо меняются и окрашивают собой картины природы. Настроение человека и природы в лирике Фета подчас зависит от смены времени года. Временам года посвящены различные стихотворные циклы: «Весна», «Лето», «Осень» и «Снега».

Весна для поэта самое желанное время года. Поэт радуется приходу весны и тем самым показывает нам пробуждение природы, и свое настроение. Природа у Фета спокойная, словно замершая, и в то же время она удивительно богата звуками и красками, живет своей жизнью, скрытой от невнимательного глаза.

Для читателей прозвучали стихи: «Я пришел к тебе с приветом», «Уж верба вся пушистая», «Первый ландыш», «Ласточки», «Зреет рожь над жаркой нивой».

В стихах, посвященных осени, у поэта остро проявляется наблюдательность. Оживает в его воображении и лес, и сад, и сентябрь. Для читателей прозвучало стихотворение «Ласточки пропали», где автор точно и поэтично передает приметы осени. Также Фет с любовью описывает зиму и плоды её нерукотворного труда.

Афанасия Фета считают поэтом-музыкантом.  «Поэзия и музыка не только родственны, но и нераздельны», – писал А. Фет.  Также для гостей библиотекарем была подготовлена книжная выставка-обзор «Его стихов пленительная прелесть».