"Под скорбный звон колоколов"

К Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей сотрудники музея провели литературно-документальную композицию " Под скорбный звон колоколов"

19.04.2019

К Международному Дню  освобождения  узников фашистских концлагерей  сотрудники музея провели литературно-документальную композицию " Под скорбный звон колоколов"

для учащихся  6-го класса школы №2 имени К.И.Ракутина. Забыть о том, что по вине фащизма погибло 27 миллионов человек невозможно. Но самое страшное, что изобрел фашизм - это конвейер по истреблению людей. Ребята   с трепетом слушали рассказ о жесточайших нечеловеческих условиях содержания узников фашистских концлагерей Бухенвальда,Освенциума, Треблинки. детского лагеря Саласпилс,. Среди жертв массового истребления были тысячи детей. Сколько пришлось им пережить голода, холода, болезней. Даже взрослым хватило на целую жизнь. По неполным данным со Смоленщины было угнано 11 тысяч детей.

Во время проведения мероприятия на фоне стенда " Жертвы концлагерей" горела свеча памяти.