Итоги работы административной комиссии

17.01.2014

Административная комиссия муниципального образования «Ельнинский  район» Смоленской области (далее – Административная комиссия)  подвела итоги работы за 2013 год.  Всего за указанный период Административной комиссией было проведено 24 заседания, на которых было рассмотрено 402 протокола. Административной комиссией вынесено 197 постановлений о наложении административного штрафа; 146 постановлений о вынесении предупреждения; 26  постановлений о прекращении производства по делу и наложено штрафов на сумму 348 500 рублей.

Граждане совершали правонарушения, ответственность за которые предусмотрена следующими статьям Закона Смоленской области от 25.06.2003г. №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области»:

ст. 17 «Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населённых пунктов» - 295 протоколов;

ст. 29.ч.1 «Нарушение установленных органами местного самоуправления правил содержания собак и иных домашних животных» - 30 протоколов;

ст. 27 «Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время» - 27 протоколов;

ст. 30.1 «Нарушение общепринятых норм нравственности» - 13 протоколов;

ст. 26 «Приобретение крепких спиртных напитков домашней выработки» - 7 протоколов;

ст. 32 «Торговля в неустановленных местах» - 5 протоколов;

ст. 24 «Сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки» - 3 протокола;

ст.23 «Изготовление или хранение с целью сбыта крепких спиртных напитков домашней выработки» - 2 протокола;

ст.18 «Нанесение надписей, рисунков на объекты, находящиеся на территориях общего пользования» - 1 протокол.

Отметим, что не всегда итогом разбирательств становятся решения о наложении административных штрафов. Во многих случаях правонарушителям выносятся предупреждения. Эта мера также является действенной.

За 2013 год Административной комиссией было  рассмотрено 402 материала об административных правонарушениях, вынесено постановлений о наложении административных штрафов на сумму 348 500 рублей.

За 2012 год Административной комиссией было рассмотрено 85 материалов об административных правонарушениях, вынесено постановлений о наложении административных штрафов на сумму 46 000 рублей.