• Главная
  • Новости
  • Информация о состоянии и мерах по улучшению качества питьевой воды на территории муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области

Информация о состоянии и мерах по улучшению качества питьевой воды на территории муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области

Информация о состоянии и мерах по улучшению качества питьевой воды на территории муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области

Доступность и качество питьевой воды определяют здоровье населения и качество жизни. Отсутствие чистой воды и канализации является основной причиной распространения кишечных инфекций, гепатита и болезней желудочно-кишечного тракта, приводит к массовым заболеваниям и распространению эпидемий

elnya-admin.admin-smolensk.ru
11.03.2020

Доступность и качество питьевой воды определяют здоровье населения и качество жизни. Отсутствие чистой воды и канализации является основной причиной распространения кишечных инфекций, гепатита и болезней желудочно-кишечного тракта, приводит к массовым заболеваниям и распространению эпидемий. Поэтому проблема обеспечения населения качественной питьевой водой в достаточном количестве является одной из приоритетных проблем социального развития любой территории, решение которой необходимо для сохранения здоровья, улучшения условий деятельности и повышения уровня жизни населения.

Основная причина низкого качества воды, поступающей из источников водоснабжения, заключается в изношенности оборудования и устаревших методах очистки. Проблема обеспечения населения необходимым количеством питьевой воды нормативного качества, имеющая общегосударственное значение, носит сложный, характер и требует комплексного решения.

Муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» ведёт постоянную работу по улучшению качества питьевой воды на территории Ельнинского городского поселения. В 2019 году начала функционировать закольцовка водопроводной сети г. Ельня Смоленской области на Деснянский водозабор (д. Селиба).

Выполнено хлорирование /дезинфекция водопроводных сетей, средствами, прошедшими государственную регистрацию, а также в соответствии с методиками и инструкциями, утвержденными Роспотребнадзором, СНиП 3-05-04-85 и СанПиН 2.1.4.1074-01.

Своевременно проводятся пробы холодной питьевой воды, по всем объектам муниципального унитарного предприятия «Водоканал», Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека ОРГАН ИНСПЕКЦИИ Починковским филиалом Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Смоленской области».

В Приложении №1 для сравнительного анализа, приведены результаты Протоколов лабораторных испытаний № 1130 П от 12 августа 2019г. по адресу: Смоленская область, г. Ельня, ул. Кировская – ул. Советская, колонка и Протокол лабораторных испытаний №1814 П от 05.12.2019г.

Исходя из Протокола лабораторных испытаний № 1130 П от 12 августа 2019г. по адресу: Смоленская область, г. Ельня, ул. Кировская – ул. Советская, колонка, по исследованным санитарно-гигиеническим показателям соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», по микробиологическим показателям не соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», а в Протоколе лабораторных испытаний №1814 П от 05.12.2019г. по адресу: Смоленская область, г. Ельня, ул. Кировская – ул. Советская, колонка, по исследованным санитарно-гигиеническим показателям соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества», по микробиологическим показателям соответствует гигиеническим нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Таким образом, питьевая вода отвечает требованиям, предъявляемым к питьевой воде в естественном состоянии или после водоподготовки, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям и гигиеническим нормативам по совокупности показателей, характеризующих ее безопасность в эпидемическом и радиационном отношении, безвредность по химическому составу и имеющую благоприятные органолептические свойства.

Администрация муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области в соответствии с реализацией региональных проектов: «Чистая вода» и «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Смоленской области» предоставила заявку в Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству о планах по разработке проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, восстановление скважин Водозабора, реконструкцию магистральной водопроводной сети и водоочистки для выделения денежных средств для софинансирования вышеуказанных мероприятий.

Департамент Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на основании предоставленных данных по заявке Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области направил проект финансового обеспечения реализации вышеуказанных мероприятий, где предусмотрены денежные средства на реализацию ПСД (проектно- сметной документации) в размере 18,5 миллионов рублей на 2022 год и СМР (строительно - монтажные работы) в размере 185 миллионов рублей на 2023 год.

Приложение: на 18 л. в 1 экз. (Протоколы лабораторных исследований, экспертное заключение, план мероприятий по улучшению качества питьевого водоснабжения Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области).

План мероприятий по улучшению качества питьевого водоснабжения Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области

Эспертное заключение № 267-П от 09.07.2019 г. по результатам гигиенической оценки лабораторных исследований питьевой воды

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области, 2024

(48146) 4-18-44 тел./факс.: 8 (48146) 4–13–34
E–mail: admin_elnia@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216330, Смоленская область,
г. Ельня, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!