Год науки и технологий

В целях дальнейшего развития науки и технологий в России Указом президента Российской Федерации 2021 год объявлен Годом науки и технологий.

08.02.2021
Это решение Президента России крайне важно для всей страны. В настоящее время  отечественная наука выходит в лидеры по многим показателям в научно-технической сфере, но необходимо поднимать престиж нашей науки. Велико количество выдающихся российских ученых, множество гениальных открытий, десятки из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград.
Российская наука продолжает развиваться, новые открытия и свершения именно в данный момент позволяют именам российских ученых греметь на весь мир, а их изобретения необходимы и актуальны для всего человечества.
Год науки и технологий в центральной районной межпоселенческой библиотеке стартует 8 февраля, в День Российской науки. Об истории учреждения этого праздника призвана рассказать оформленная в читальном зале выставка-информация «На благо всех людей». Здесь представлена текстовая информация о событиях, послуживших основанием для празднования, цитаты великих людей о  науке, книги из серии «100 великих», литература о  достижениях ученых-смолян, издания по некоторым отраслям науки, журналы «Знание-сила» и «Техника молодежи».
О новейшем открытии российских ученых в области медицины – вакцине от коронавирусной инфекции можно узнать из газетных статей, рассказывающих о видах отечественных вакцин и о том, как сделать прививку.
Желающие могут получить дополнительную информацию от библиотекарей, а также взять для прочтения заинтересовавшую их литературу.

Шараповской сельской библиотеке-филиале проведен информационно-познавательный час, посвященный открытию Года науки и технологий «Год науки, шагает по стране».
Библиотекарь М.И. Серкова рассказала, что, начиная с 7 июня 1999 года согласно Указу президента день 8 февраля празднуется как День российской науки. 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра 1 в России была основана Академия наук. За два с лишним века российская наука дала миру много великих имён и открытий. Во всём мире и-известны такие учёные, как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, Д.Л. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, С.П. Королёв, Н.А. Доллежаль и многие другие. Наука прошла большой и сложный путь развития - от египетских и вавилонских памятников до атомных электростанций, лазеров и космических полётов.
 Библиотекарь провела обзор по книжной выставке «Наука – дорога в будущее».