Главное – сберечь Память

Главное – сберечь Память

Возвращение на Ельнинскую землю воинских частей 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии стало долгожданным подарком для всех жителей гвардейского края.
elnya-admin.admin-smolensk.ru
19.08.2020

Возвращение на Ельнинскую землю воинских частей 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии стало долгожданным подарком для всех жителей гвардейского края.

И всё это благодаря усилиям общественных ветеранских организаций и Администрации области.
В год 75-летия Великой Победы, как символ мужества и воинской славы, у въезда на территорию своего прославленного полка воины-танкисты установили величественный монумент современной боевой машины Т-80.
Военнослужащие своими силами обустроили здесь освещение, разместили лавочки и урны. 
Многие ельнинцы с удовольствием приезжают сюда, чтобы отдохнуть и сфотографироваться всей семьёй.
К сожалению, находятся и несознательные граждане, которые портят пластиковое покрытие постамента и даже пытаются разбирать детали танка.
– Эта мощная боевая машина во все времена считалась символом воинской доблести и отваги, – подчеркнул командир танкового полка подполковник Александр Попов. – Мы очень рады, когда проезжая мимо нашей воинской части, люди останавливаются здесь, чтобы полюбоваться силой и мощью российского вооружения. Но следует понимать, что этот монумент воздвигнут здесь, под Ельней, в память о тех героях-танкистах, которые когда-то отважно сражались здесь и отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Потому считаю неуместным, когда граждане вместе с маленькими детьми забираются на постамент, да ещё и стремятся унести с собой что-либо «на память».
Александр Владимирович призвал ельнинцев бережно относиться к патриотическим символам и помнить о том, что любить малую родину – это значит беречь память о героическом подвиге наших предков и современных воинов, чтобы передать её подрастающим поколениям.


Ирина Тарасова.
/Фото автора.
Источник информации http://zn-smol.ru/?module=articles&action=view&id=2885

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области, 2024

(48146) 4-18-44 тел./факс.: 8 (48146) 4–13–34
E–mail: admin_elnia@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216330, Смоленская область,
г. Ельня, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!