Ельнинцы приняли участие в акции "Сад памяти"

29.04.2020

В эти весенние месяцы на всей территории нашей страны проходит Всероссийская патриотическая акция «Сад памяти», приуроченная к 75-летию Великой Победы.

Организаторы акции – Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

Цель мероприятия – не просто сплотить людей, а оставить потомкам вечный памятник – 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны.

Первые деревья в рамках данной акции были высажены 18 марта в Крыму. А продлится она до 22 июня.

Не остались в стороне и жители гвардейского края. В сквере Боевой Славы Ельни, на берегу реки Десна, 28 апреля, при участии Главы района Николая Мищенкова были посажены первые молодые дубки. Всего здесь планируется разместить семьдесят пять молодых саженцев этой породы деревьев.

Немногим ранее в микрорайоне Кутузовский, рядом с бывшей офицерской столовой появился гелиограф из зелёных елей в виде цифры «75». Деревья были посажены сотрудниками Ельнинского лесничества, совместно с администрацией района и военнослужащими 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии.

– Великая Победа досталась нашему народу очень дорогой ценой, – подчеркнул Николай Мищенков. – Миллионы людей, в том числе и десятки тысяч наших земляков, отдали за неё свои жизни. Эти деревья мы сажаем в память о них, как дань глубокого уважения подвигу тех героев. Уверен – все вместе мы сможем преодолеть любые невзгоды, какие бы беды не вставали на нашем пути