«Дорогами Катюши»

«Дорогами Катюши»

День Победы – великий праздник великого народа, великой страны – для нас он останется самым главным днем года. Нити истории, события, которые даже спустя десятилетия, остаются в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их величие. 

elnya-admin.admin-smolensk.ru
22.05.2019

День Победы – великий праздник великого народа, великой страны – для нас он останется самым главным днем года. Нити истории, события, которые даже спустя десятилетия, остаются в памяти людей, а время с возрастающей силой подчеркивает их величие. Семь десятилетий тому назад на нашей земле родился не просто праздник, отмеченный красной датой календаря. К нему наш народ шел сквозь ожесточенные бои, через тягчайшие страдания и испытания. Отзвучали последние выстрелы большой, трудной трагической, незабываемой Великой Отечественной войны. На тысячекилометровых фронтах, морских и воздушных пространствах погибло 27 миллионов человек. Это значит, что каждый восьмой житель нашей страны погиб во время Великой Отечественной войны, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час, 10 человек каждую минуту. Семьдесят четыре года прошло, целая человеческая жизнь, но когда мы смотрим кадры военной хроники думаем лишь об одном – мы выстояли, выдержали этот чудовищный ад. Мы преклоняемся перед героизмом отцов, дедов и прадедов. Мы в вечном долгу перед теми, кто защищал наше Отечество, кто ценой собственной жизни остановил врага на подступах к Москве, кто подарил нам мир, весну, жизнь.

Митинг открыл Глава муниципального образования «Ельнинский район» Н.Д. Мищенков, который от всех жителей Ельнинского района поприветствовал делегацию, которая прибыла на нашу гвардейскую ельнинскую землю в рамках форума «Потомки победителей». Пройдут еще десятки лет, но мы и будущее поколение будем гордиться нашей Великой Победой. Но не ушла и не уйдет боль тех великих утрат, которые понес наш народ советский народ.

С началом нового года стартовали новые проекты, значимые для развития и процветания нашего государства, поддерживаемые Президентом России. Смоленским областным отделением Фонда Мира на президентский гранд выдвинут проект «Дорогами Катюши». 31 января 2019 года в Культурно-выставочном зале им. Тенешевых состоялась презентация этого проекта. Очень символично, что этот проект назвали «Дорогами Катюши». Это символ России, лицо нашей страны. Мы гордимся тем, что песню «Катюша» написал наш земляк М.В. Исаковский.

С приветственной речью выступила Советник-эксперт Департамента по внутренней политике Администрации Смоленской области, председатель правления Смоленского областного отделения «Российский фонд мира» Е.А. Ульяненкова, которая искренние пожелания добра, света, здоровья от Губернатора Смоленской области А.В. Островского и от миротворцев Смоленской области.

«Мы – потомки тех, кто дал нам мирное небо, тех кто защитил нашу страну, тех, кто разгромил страшное слово и дело фашизма. Мы потомки тех, кто восстановил нашу страну за короткое время и сделал ее самой красивой и самой хорошей. К сожалению, уже практически нет тех солдат Победы, живых, но людская память она не гаснет. Наша с вами память не должна погаснуть. На Смоленщине более 1500 братских захоронений и могил. Вся Смоленщина – это братское захоронение. Это наша с вами земля, земля, пролитая кровью. В течение года на Смоленщину приезжают сотни потомков на разные захоронения. Сегодня к нам приехали делегации из Ставропольского Края, из Саратовской и Московской областей, из городов Калининграда и Смоленска. Цель проекта – сделать Смоленщину постоянно действующей миротворческой площадкой, чтобы встречались потомки тех, кто дал нам мирное небо над головой. Эта миротворческая площадка должна быть во имя мира, дружбы и добра» - рассказала Елена Александровна.

Продолжился митинг выступлением гостя из Ставропольского края, внука погибшего под Ельней в деревне Садки в сентябре 1941 года Красноармейца Ф.С. Скворцова, Ю.А. Скворцова – заместителя Правительства Ставропольского края. Он передал приветственные слова и поклон от Самарской области, Ставропольского края, Республики Крым и Кабардино-Балкарии, а также пожелал Смоленщине мира, синего неба над головой и развития экономики.

В 2018 году на ельнинскую землю приезжала делегация из Курска, по их инициативе в деревне Клемятино была установлена памятная доска на местах сражений 309-й стрелковой дивизии.

С приветственным словом и пожеланиями счастья, успехов и процветания на митинге выступил гость из Калининграда - председатель областного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов, капитан 1 ранга Ю.А. Быченков.

Ежегодно на Смоленщине проходит межрегиональная «Вахта Памяти», что для Ельнинского района чрезвычайно актуально. Как только приходит весна сотни бойцов из разных поисковых отрядов отправляются в леса, поля, те места, где шли бои. Когда заканчивается полевой сезон, каждый сентябрь, в Ельне в Сквере боевой Славы собираются жители, чтобы похоронить тех солдат, которых находят поисковики. За каждый поисковый сезон на территории Ельнинского района поисковики находят останки от 300 до 500 воинов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны в оборонительных и наступательных операциях. Иногда удается установить имена красноармейцев, и передать прах погибших родным и близким для захоронения на малой родине.

Продолжился митинг выступлением командира поискового отряда «Застава Святого Ильи Муромца» А.И. Фетисова, который выразил слова благодарности родственникам погибших солдат на ельнинской земле. С 20 апреля поисковики начали работать на территории Ельнинского района. На сегодняшний день подняты останки более сотни солдат, установлено около 20 имен.

Заместитель Председателя Ельнинского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных Сил и правоохранительных органов Н.М. Борисова, которая также выступила на митинге, поблагодарила гостей, за то, что смогли приехать и поклониться своим родным, которые погибли и покоятся на ельнинской священной земле.

Завершился митинг минутой молчания возложением цветов и венков к Вечному Огню и могилам павших воинов.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области, 2024

(48146) 4-18-44 тел./факс.: 8 (48146) 4–13–34
E–mail: admin_elnia@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216330, Смоленская область,
г. Ельня, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!