День славянской письменности и культуры

24 мая в День славянской письменности и культуры на абонементе и в читальном зале центральной детской межпоселенческой библиотеки была представлена выставка-рассказ «…И расцвела грамотность в городах и селах государства русичей…», посвященная 1155-летию со дня возникновения славянской письменности. Украшал нашу выставку вернисаж детских работ «Вот они какие – буквы озорные», подготовленный второклассниками Ельнинской средней общеобразовательной школы №1 имени М.И. Глинки под руководством Моисеевой О.А.

29.05.2018

Библиотекарь Едзаева С.С. рассказала нашим гостям историю возникновения славянской письменности (славянская азбука, русский язык и его изменения на протяжении столетий, как зарождалось обучение на Руси, кто стоял у его истоков); о жизни и деятельности святых Кирилла и Мефодия; о славянских праздниках, народных традициях, фольклоре.

На вернисаже мы представили буквы русского алфавита, которые ребята сделали своими руками. Стоит сказать, что каждая буква была своеобразна. Это и аппликации на бумаге и вышитые нитками на ткани, и изготовленные в виде мягких игрушек. Особенно интересными выглядели буквы из бумажных салфеток, в общем, ребята от души постарались. Получился такой замечательный алфавит.

Наше мероприятие продолжилось в читальном зале, где наши гости смогли посмотреть мультфильм «Кит и кот» и сделать соответствующие выводы о том, что может произойти, когда буквы перепутаются.

В конце встречи все участники вернисажа получили благодарности от нашей библиотеки и небольшие сладкие сувениры.