День единения народов России и Беларуси - поездка в г. Лиозно

2 апреля, в День единения народов России и Беларуси, делегация  Ельнинского района посетила г.п. Лиозно Республики Беларусь. В  составе делегации – Глава Администрации муниципального образования Ельнинский район  Смоленской области Н.Д. Мищенков, начальник отдела культуры Е.И. Хроменкова, ведущий специалист отдела культуры О.В. Стефогло и народный коллектив, фольклорный ансамбль «Реченька». В Заольше, на границе  России и Беларуси, радушные хозяева встречали делегацию хлебом-солью.

09.04.2014

Программа визита включила в себя посещение различных учреждений, в числе которых УЗ «Лиозненская ЦРБ», районный военно-исторический музей, Дом ремёсел. На воинском офицерском кладбище в аг. Стасево делегация возложила цветы. После экскурсии  руководители районов обсудили перспективы сотрудничества Лиозненского и Ельнинского районов.

Культурная программа  закончилась праздничным концертом в Лиозненском районном Центре культуры, На сцене РЦК И.А. Лавринович и Н.Д. Мищенков обменялись приветственными адресами, отметив крепость дружеских связей между Россией и Беларусью.

Работники культуры и лиозненские самодеятельные артисты представили лучшие коллективы района с вокальными, танцевальными и инструментальными номерами.  А затем и наш фольклорный ансамбль «Реченька» представил свою концертную программу. Судя по бурным продолжительным аплодисментам зрителей после каждого номера, у нашего коллектива появились новые поклонники в лице лиозненцев.

Никого не оставило равнодушным и поэтическое творчество участника ансамбля, члена Союза писателей России А.И. Панасечкина, в котором поэт признался в любви к России, братьям-белорусам, вспомнил об общей истории и той единой дружной семье, в которой некогда жили братские славянские народы.