• Новости

Центр ГИМС ГУ МЧС России по Смоленской области, Инспекторский участок по городу Рославль информирует

С 15 мая 2019 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса РФ. Увеличилось число объектов обложения транспортным налогом.

С 15 мая 2019 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса РФ.

Увеличилось число объектов обложения транспортным налогом.

В статье 358 НК РФ из перечня объектов, не являющихся объектами налогообложения по транспортному налогу, исключены весельные, а также моторные лодки с мощностью двигателя не более 5 л. сил.

До сих пор транспортный налог на такие средства передвижения не распространялся. Согласно новой редакции ст. 358 Налогового кодекса,  зарегистрированное в ГИМС судно, на котором установлен двигатель, облагается транспортным налогом вне зависимости от мощности его двигателя.

Помимо этого все весельные лодки (подлежащие государственной регистрации, либо зарегистрированные ранее 2012 года и не снятые с учета позже) также начинают облагаться налогом. К ним применяется налоговая ставка категории «Другие водные и воздушные транспортные средства, не имеющие двигателей».

Она исчисляется как базовая ставка 200 руб., умноженная на региональные коэффициенты. В Смоленской области ставка данного налога в 2018 году составляет 2000 руб.

Для снятия с учета маломерных судов, не подлежащих регистрации необходимо предоставить:

- судовой билет;

- паспорт и копию паспорта (1 стр. и прописка);

Все вопросы можно уточнить  по адресу г. Рославаль ул. Набережная д.5-А или по телефону 8-919-042-7882

Старший госинспектор

по маломерным судам