«Агростартап» - система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации

В рамках выполнения Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Министерством сельского хозяйства Российской Федерации разработан Федеральный проект «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

15.02.2019

В рамках федерального проекта Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию  разработан региональный проект «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», в рамках реализации которого в 2019 году будут предоставляться новые виды государственной поддержки.

Поддержка предоставляется:

начинающим фермерам:

а) на реализацию гранта «Агростартап» в размере, не превышающем 3 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат;

б) на реализацию гранта «Агростартап» и формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является грантополучатель, в размере, не превышающем 4 млн. рублей, но не более 90 процентов затрат. Часть средств гранта «Агростартап», направляемая на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, не может быть менее 25% и не более 50% общего размера гранта «Агростартап».

Грант «Агростартап» предоставляется крестьянским (фермерским) хозяйствам, зарегистрированным в текущем году, либо гражданам, которые в случае предоставления гранта обязуются в 15-дневный срок зарегистрировать крестьянское (фермерское) хозяйство.

сельскохозяйственным потребительским кооперативам:

в) субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов на приобретение сельскохозяйственных животных (за исключением свиней), оборудования для производства сельскохозяйственной продукции (за исключением продукции свиноводства), мини-теплиц, посадочного материала многолетних насаждений, рыбопосадочного материала, племенного материала, в целях их последующей передачи в собственность (реализации) членам соответствующего сельскохозяйственного потребительского кооператива в размере, не превышающем 50% затрат;

г) субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции (за исключением продукции свиноводства), мобильных торговых объектов для оказания услуг членам сельскохозяйственного потребительского кооператива в размере, не превышающем 50% затрат;

д) субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, на закупку сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива в размере не превышающем:

10% затрат в случае, если выручка от реализации продукции, закупленной у членов кооператива по итогам отчетного квартала текущего финансового года, составляет от 100 тыс. рублей до 2 500 тыс. рублей;

12% затрат в случае, если выручка от реализации продукции, закупленной у членов кооператива по итогам отчетного квартала текущего финансового года составляет от 2 501 тыс. рублей до 5 000 тыс. рублей;

15% затрат в случае, если выручка от реализации продукции, закупленной у членов кооператива по итогам отчетного квартала текущего финансового года составляет от 5 001 тыс. рублей в год, но не более 10 000 тыс. рублей.

Условия предоставления гранта «Агротстартап» и субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам в настоящее время разрабатываются Минсельхозом России и будут доведены позднее.

Для получения дополнительной информации обращаться в управление развития малых форм хозяйствования Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию: (4812) 20-58-38 (Старатоненкова Юлия Витальевна), тел. (4812)20-58-42 (Титова Елена Александровна) или в сектор по вопросам сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области: 4-22-09 Галянт Лидия Геннадьевна.