• Новости

30 августа - 77-я годовщина освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие ельнинцы, военнослужащие Ельнинского гарнизона!

Позвольте от всей души поздравить вас с 77-й годовщиной со дня освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков и 870-летием первого упоминания Ельни в древней летописи.

Героическая слава Ельнинской земли известна далеко за ее пределами, ибо здесь не раз решалась судьба Отечества! И в ноябре 1812 года, когда в Ельне располагался штаб русской армии, во главе с главнокомандующим М.И. Кутузовым, и был подписан Приказ об окончательном разгроме наполеоновских войск, и в сентябре 1941 года, когда у стен нашего древнего городка всходила Заря Великой Победы над фашизмом и родилась Советская гвардия.

Нет, не случайно основателем Ельни был Святой благоверный князь Ростислав, сын Мстислава Великого, внук Владимира Мономаха, при котором город стал дружинным центром, сборным пунктом войск Ростислава при его военных походах.

А ныне в городе, который основал Ростислав, расквартирована 144-я гвардейская Ельнинская Краснознаменная ордена Суворова мотострелковая дивизия, которая 30 августа 1943 года освобождала наш город и район от фашистов.

На великих русских просторах Ельнинская земля занимает особое место, где вершатся судьбоносные события для России, ощущается крепкое родство всех народов, населяющих ее. Будем же достойны наших великих предков, сбережем Россию для потомков, для чего от нас, как никогда, сейчас требуется понимание общности и согласия.

Примите, доргие земляки, военнослужащие Ельнинского гарнизова, самые душевные пожелания богатырского здоровья, семейного счастья и благополучия, успехов в мирном и ратном труде, мирного неба над головой.

Глава МО "Ельнинский район"                                                                 Н.Д. Мищенков

Председатель Ельнинского
районного Совета депутатов                                                                   Е.Н. Гераськова

28.08.2020