«Талантливый человек талантлив во всём!»

В г.п. Лиозно 24 июня,  вот уже в 16 раз прошел финал Витебского областного праздника-конкурса самодеятельных поэтов и композиторов  «Песни земляничных боров». Праздник проходил на открытой площадке и в нем приняло участие 39 конкурсантов со всей Белоруссии и 3 конкурсанта из РФ. Яркая зеленая поляна была оформлена ярмаркой и выставками изделий ДПИ и народных промыслов с изображением «хозяйки» конкурса-Земляники, лета и  солнца!

04.07.2017

В 2013 году между ельнинским   и лиозненским районом Витебской области  р. Беларусь  было подписано Соглашение о культурном сотрудничестве. И вот уже почти пять лет наша дружба крепнет взаимным обменом опытом и творческими коллективами, которые участвуют в самых значительных и ярких  мероприятиях наших районов и областей.

3 года подряд в этом празднике участвовал наш знаменитый ельнинский поэт

А.И. Панасечкин в качестве почетного гостя и члена Жюри. В нынешнем году Анатолий Иванович не смог поехать с нашей делегацией, т.к.  выполнял важную миссию на празднике, посвященном памяти писателя А.Т. Твардовского в с. Загорье Починковского района. Но он передал своеобразный привет участникам и организаторам праздника «Песни земляничных боров»,  написав для нашей творческой делегации небольшое, но очень красивое поздравление, которое мы оформили в красочную открытку с изображением земляники и она стала украшением нашей презентации.

Для  презентации нашей творческой делегации был изготовлен сувенир по методике «папье-маше» (автор Алена Джабарова) в виде большой земляники, внутрь которой была насыпана настоящая ягода земляники. А также – директор  Центра творчества Виктор Иванович Кирпичев  подарил нам для презентации сувенир – глиняный красочный герб г. Ельня, сделанный руками детей Центра. Изделие было   помещёно в красивую деревянную рамку на бархатную основу. В общем - наши подарки и презентация превзошли все ожидания. И результат- Диплом за лучшую «почтовую открытку» и презентацию наш!

Конкурсанткой от ельнинского района было решено направить Саваренкову Елену Александровну, которая представила на суд очень компетентного Жюри свою  авторскую песню «Провожал меня миленький домой».

А подготовка этой песни проходила следующим образом.

Елена Александровна напела мелодию профессиональному музыканту- Елене Михайловне Ворфоломеевой, которая положила эту музыку на ноты. Ну, а дальше были репетиции вокальной группы «Затея», в которых одна Елена (Саваренкова) выступала солисткой, а мы - две других Елены  (Хроменкова и Ворфоломеева) аккомпанировали ей на двух гитарах. Елена Саваренкова спела свою песню так душевно и проникновенно, что не оставила никого равнодушным на этом празднике. А  нежная мелодия с разнообразными переборами чутко отозвалась в сердцах зрителя и жюри. И в итоге- 1 место в номинации «лучший композитор»! Ну что тут скажешь? Только то, что талантливый человек - талантлив во всем!!!. Ну, а в хорошем обрамлении – это двойной успех!

Благодарим директора « КДЦ» Галину Николаевну Чибисову за оказанное содействие и спасибо всем вышеперечисленным друзьям и коллегам, которые помогли представить наш район ярко и незабываемо!

Начальник Отдела культуры  Елена Ивановна Хроменкова, 27 июня 2017 года.