01.06.2018 14:30В 2018 году сохранилась положительная динамика роста количества субъектов малого и среднего предпринимательства

В 2018 году сохранилась положительная динамика роста количества субъектов малого и среднего предпринимательства – уже за первые 4 месяца их число в регионе увеличилось более чем на 550 единиц и вплотную приблизилось к отметке в 40 тысяч.

Напомним, в прошлом году количество субъектов МСП в Смоленской области увеличилось на 4,1% (более чем на 1,5 тысячи единиц) и превысило 39 тысяч, что стало шестым результатом среди восемнадцати регионов Центрального федерального округа.

Стабильный прирост количества предпринимателей является одним из наиболее ярких индикаторов, отображающих состояние бизнес-климата в регионе, а также доверие предпринимательского сообщества к власти. В Смоленской области положительная тенденция обусловлена политикой поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемой Администрацией региона, перед которой Губернатор Алексей Островский поставил задачу сохранить курс на поддержку и развитие смоленского предпринимательства в 2018 году.

На сегодняшний день по поручению Губернатора и при поддержке Минэкономразвития России в регионе созданы и осуществляют деятельность следующие организации, образующие инфраструктуру поддержки малого и среднего бизнеса.

Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства – микрокредитная компания, основными направлениями деятельности которой являются выдача микрозаймов и поручительств субъектам МСП на выгодных условиях, а также реализация финансовых продуктов АО «МСП Банк» на территории Смоленской области.

Ссылка на официальный сайт: http://www.sofpmp.ru.

Центр кластерного развития Смоленской области – некоммерческая организация, деятельность которой направлена на создание условий для эффективного взаимодействия участников кластеров, образовательных и научных организаций, некоммерческих и общественных организаций, региональных органов власти, органов местного самоуправления и инвесторов в интересах развития кластеров, а также на реализацию совместных кластерных проектов.

Ссылка на официальный сайт: www.ckr67.ru .

Центр поддержки экспорта Смоленской области – некоммерческая организация, ориентированная на поддержку несырьевого экспорта. В ее функции входит оказание консультационных и образовательных услуги экспортно-ориентированным субъектам МСП, а также организация их участия в международных и межрегиональных бизнес-миссиях, выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Ссылка на официальный сайт: www.export67.ru .

Корпорация инвестиционного развития Смоленской области – компания привлекает инвестиции, реализует инвестиционные проекты в регионе, формирует площадки для инвесторов, развивает инфраструктуру индустриальных (промышленных) парков, обеспечивает режим «одного окна» при взаимодействии инвесторов с органами исполнительной власти, управляет привлеченным капиталом и инвестициями, представляет интересы региона в проектах государственно-частного партнерства и является управляющей компанией государственного индустриального парка «Феникс».

Ссылка на официальный сайт: https://corp.smolinvest.com/ .

Центр поддержки предпринимательства Смоленской области – некоммерческая организация, деятельность которой направлена на оказание субъектам МСП комплекса информационно-консультационных и образовательных услуг, а также на проведение для них семинаров, тренингов, бизнес-форумов, межрегиональных бизнес-миссий, выставочно-ярмарочных и других мероприятий на безвозмездной основе.

Ссылка на официальный сайт: www.cpp67.ru .

Центр молодежного инновационного творчества «ЯВИР» - открытая площадка, целью которой является обеспечение доступа к реализации проектов школьникам и студентам, а также субъектам МСП по различным направлениям (изготовление прототипов изделий, развитие и внедрение инноваций). Возможности Центра позволяют заниматься техническими разработками, решать задачи макетирования и прототипирования, инжиниринга и коммерциализации.

Ссылка на официальный сайт: http://cmit-smolensk.ru/ .

Опрос населения "Комфортная городская среда"

Необходимо выбрать территорию для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях

установка шестисторонней конструкции для увековечивания более 12 тыс. фамилий погибших воинов во время ВОВ
устройство парковки (ул. Первомайская)