Памятка о запрете выжигания сухой растительности!

Весенние палы часто приводят к возгораниям хозяйственных построек, гаражей, жилых домов, зачастую в огне гибнет не только имущество граждан, но и сами люди. Огонь может повредить газопровод, а также привести к возгоранию автозаправочной станции.

В связи с приближением пожароопасного весенне-летнего сезона, а также с целью исключения возникновения пожаров по причине сельскохозяйственных палов помните: выжигание сухой травянистой растительности, стерни, а также разведение костров запрещены.

01.04.2024

Уважаемые жители Ельнинского района!

Не допускайте поджогов и выжигания сухой травы, веток на территории вашего населенного пункта. В случае обнаружения очагов возгорания сухой растительности необходимо незамедлительно вызвать пожарную охрану по телефону «01», по сотовому «010», или 112 в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) 4-16-44, при этом сообщить: что горит и где.

Ваши действия при пожаре сухой растительности:

Если пожар только-только начинает разгораться при вас:

- Попытайтесь сбить пламя метелкой из веток. При этом двигайтесь от края к центру горящего места, так, чтобы ветер дул вам в спину и подгребайте за собой угли;

- Если поймете, что вам с пожаром не справиться, отступите и идите за помощью. При этом двигайтесь в подветренную сторону, чтобы не оказаться в кольце огня.

При возникшем пожаре сухой растительности:

- Уходить от огня следует по диагонали с его дороги в направлении реки или дороги; относительно безопасными местами являются также вспаханное поле, большой пустырь или каменистая гряда;

- Следует избегать бурелома: сухие деревья и трава вспыхивают моментально; в мягкой земле можно вырыть яму и укрыться в ней, закрывшись курткой или одеялом, чтобы защититься от жара;

- Когда фронт огня пройдет, идите в том направлении, где огонь уже потух.

Помните, что пожары сухой растительности распространяются с огромной скоростью и легко переходят через, озера, дороги.

Согласно  ст. 36,1-1 областного закона Смоленской области от 19.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области»- «Несоблюдение ограничений пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности или санитарной безопасности в лесах» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Также сообщаем, что согласно правил благоустройства на территории Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области все собственники и (или) иные законные владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков обязаны очищать прилегающие территории от мусора и иных отходов производства и потребления, опавшей листвы, сухой травянистой растительности, вредной растительности, порубочных остатков деревьев и кустарников.

Согласно ст.17.5 областного закона Смоленской области от 25.06.2003 № 28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области»- «Невыполнение требований, установленных правилами благоустройства территории городского округа (городского, сельского поселения) Смоленской области» влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до шестисот тысяч рублей.