22.10.2019 15:14Акция «Областной день периодики «На журнальной орбите»

17 октября в центральной детской межпоселенческой библиотеке и 4 сельских библиотеках-филиалах прошла акция «Областной день периодики «На журнальной орбите».

В Демщинской сельской библиотеке-филиале библиотекарь Гукова Оксана Витальевна провела для учащихся пресс-круиз «Путешествие по страницам журналов». Дети узнали, что у каждого журнала есть свой неповторимый облик и стиль. А журналы были представлены на разные вкусы: «Свирелька», «Сказочный мир», «Ежик», «Мишутка», для творческих ребят «Девчонки и мальчишки» и другие.  Школьники совершили путешествие по страничкам периодических изданий.

Ивано-Гудинская сельская библиотека-филиал посвятила свое мероприятие журналу «Юный натуралист».

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что этот журнал, адресован всем, кто любит и изучает природу. Первый номер появился в июле 1928 года. Но фактически история журнала началась ещё раньше, когда 15 июня 1918 года в советской России открылось детское внешкольное учреждение – станция юных любителей природы. В ходе мероприятия, ребятам было предложено совершить небольшое путешествие по страницам этого издания. В конце была проведена викторина «Животный мир наших лесов».

Коробецкая сельская библиотека-филиал представила для младших школьников журнальный калейдоскоп «Почитаем, поиграем…» Библиотекарь познакомила ребят с журналами «Ежик», «Мишутка», «Сказочный мир» и др. Были прочитаны вслух произведения современных авторов, ребятам было предложено отгадать ребусы и головоломки из этих периодических изданий.

Павловская сельская библиотека-филиал вместе со своими читателями совершили путешествие в страну Журналию, где познакомились с детскими периодическими изданиями, которые поступают в библиотеку. Мероприятие прошло в игровой форме.

Центральная детская межпоселенческая библиотека провела путешествие по детским журналам «Почитаем, поиграем, отдохнем, время с пользой проведем». Библиотекарь Морозова О.Н. провела общий обзор периодических изданий, поступающих в нашу библиотеку, а потом сделала акцент на журнале «Шишкин лес». Он поступает к нам впервые в этом году, содержит много интересной информации, которую в журнале представляет компания забавных персонажей. Красочно иллюстрирован и интересно построены рубрики.

Ребята с удовольствием знакомились с изданием.

Всего в акции приняло участие 43 человека.