07.09.2021 11:273 сентября 2021 года на территории Ельнинского района вблизи деревни Ушаково прошел областной «День Смоленского поля».

3 сентября 2021 года на территории Ельнинского района вблизи деревни Ушаково прошел областной «День Смоленского поля». Мероприятие прошло в формате выставки-демонстрации сельскохозяйственной техники и технологий под открытым небом.

В рамках выставки  были представлены передовые технологии производства сельскохозяйственных культур, техника для возделывания и уборки сельскохозяйственных культур, агрономические квадрокоптеры, системы защиты растений от ведущих фирм и многое другое.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, депутат Государственной Думы Сергей Неверов, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, заместитель Губернатора Смоленской области Руслан Смашнев, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, руководители сельхозпредприятий, производители сельскохозяйственной техники, жители и гости гвардейского края.

Кроме того, был проведен областной конкурс «Лучший пахарь Смоленской области – 2021», в рамках которого участники продемонстрировали свои навыки во вспашке полей, фигурном вождении трактора, а также прошли тестирование с целью проверки теоретических знаний. В соревнованиях приняли участие 49 конкурсантов, в том числе 16 студентов Смоленской сельскохозяйственной академии, Козловского многопрофильного аграрного колледжа, Гагаринского многопрофильного колледжа и Техникума отраслевых технологий, из 20 районов области.

По итогам ежегодного конкурса «Лучший пахарь Смоленской области», победителем которого в номинации «Учебные заведения» стал студент Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Павел Жильцов, в номинации «Молодые специалисты» – тракторист-машинист ИП «КФХ Давыденкова Е.Е.» Алексей Харитонов, в номинации «Специалисты» – механизатор СПК «Дружба» Евгений Ковалев.

ИП ГКФХ Родькин Андрей Сергеевич из Ельнинского района занял 3е место в номинации «Молодые специалисты».