30.01.2019 11:38«СмоленскАтомЭнергоСбыт» запустил в регионе пилотный проект «Умный дом»

Смоленская область вошла в число регионов, на территории которых «АтомЭнергоСбыт» реализует проект «Умный дом». Также компания занимается внедрением цифровых технологий в многоквартирных домах Курской, Тверской и Мурманской областей.

Точный учет потребленных киловатт-часов, дистанционная передача показаний, контроль за расходом энергоресурса - все эти задача решают проекты по цифровизации «АтомЭнергоСбыт».

«Умный дом» - принципиально новый проект, который направлен не только на оснащение интеллектуальной системой учета ресурсов, но также оборудование домов дополнительными системами.

Новые технологии позволяют в удаленном режиме снимать показания со счетчиков и перевести оплату за потребленные жильцами энергоресурсы по тарифу «день/ночь». Кроме того, «умные» системы способны быстро выявлять аварии на сетях.

Датчики движения в подъездах позволяют экономить на электроснабжении мест общего пользования, фотореле обеспечивают экономию наружного освещения, камеры видеонаблюдения и видеодомофоны в квартирах жильцов позволяют обеспечивать круглосуточную безопасность дома.

В качестве дополнительного альтернативного источника на фасаде дома смонтирована солнечная батарея – генерируемая электрическая энергия позволяет обеспечивать освещение мест общего пользования и электроснабжение всех дополнительных систем, а также является резервным источником электроснабжения в случае возникновения нештатных ситуаций.

На следующем этапе реализации проекта планируется установка в каждой квартире планшета с мобильным приложением. Владельцам жилья будут предоставлены аналитические данные по потреблению электроэнергии квартиры, а также по общему потреблению электричества в доме. Кроме того, с помощью сервиса можно будет быстро оплатить за энергоресурсы, а также получить доступ к камерам видеонаблюдения на придомовой территории. Дисплей гаджета можно использовать в качестве экрана видеофона. В подъездах планируется установить интерактивные информационные табло с трансляцией сообщений управляющей компании и ресурсоснабжающих организаций.

В итоге все эти мероприятия позволяют не просто сделать дом энергоэффективным, но и безопасным. Интеллектуальные системы учета и наблюдения призваны сделать жизнь граждан максимально комфортной.

АО «АтомЭнергоСбыт» — энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — электроэнергетического дивизиона ГК «Росатом».

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru

Пресс-служба филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт»

Опрос населения "Комфортная городская среда"

Необходимо выбрать территорию для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях