Как обезопасить детей во время купания

Родители обязаны следить за детьми, которые находятся у воды.

Правила безопасного - поведения на воде не разрешают оставлять ребенка без присмотра даже на мелководье.

Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведенных для этого местах. Самое большое количество трагедий происходит именно в водоемах, не предназначенных для купания. Ро­дителям нужно не только рассказать ребенку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и пони­мать, как нужно себя вести и что предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребенок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше. Плескающиеся в воде дети обычно де­лают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей.

Следите за временем пребывания ребенка в воде, не допуская переохлаждения.

Смазывайте кожу ребенка специальными солнцезащитными средствами, чтобы избежать солнечных ожогов. Обязательно надевайте ребенку головной убор.

И помните: жизнь и здоровье ваших детей – в ваших руках!

Старший госинспектор

Центр ГИМС ГУ МЧС России