Оценка эффективности

01.07.2019 12:23 Аналитическая справка по оценке эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам за 2018 год

Финансовым управлением Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области проведен мониторинг осуществления поселениями ежегодной оценки эффективности предоставления налоговых льгот по местным налогам за 2018 год, по категориям налогоплательщиков.

В соответствии со статьей 61.5. Бюджетного кодекса РФ определено, что в бюджеты поселений  зачисляются налоговые доходы от местных налогов, а именно:

- Земельный налог – по нормативу 100 процентов;

- Налог на имущество физических лиц – по нормативу 100 процентов.

Оценка эффективности налоговых льгот по местным налогам производится в целях оптимизации перечня действующих налоговых льгот и их соответствия общественным интересам, повышения точности прогнозирования результатов предоставления налоговых льгот, обеспечение оптимального выбора объектов для предоставления финансовой поддержки в форме налоговых льгот, сокращение потерь местного бюджета.

Для оценки эффективности налоговых льгот используются следующие критерии:

Бюджетная эффективность налоговых льгот. Под бюджетной эффективностью понимается сохранение или превышение темпов роста сумм начисленного налога, подлежащего уплате в местный бюджет, над темпами роста объема налоговых льгот.

Социальная эффективность налоговых льгот. Под социальной эффективностью понимается социальная значимость дополнительного дохода, получаемого в форме налоговой льготы.

Льготы, установленные на местном уровне, по их направленности делятся на две группы:

-  поддержка социально незащищенных категорий граждан;

- минимизация налоговой нагрузки учреждений, финансируемых из местных бюджетов.

В первую группу вошли льготы, предоставленные социально незащищенным категориям населения поселений, имеют исключительно социальную направленность, как улучшающие условия жизнедеятельности и повышающие покупательскую способность. Сумма таких льгот составила 229,0 тыс. рублей или 11,3 процентов в общей сумме льгот.

Вторая группа налоговых льгот, предоставленная в целях снижения налоговой нагрузки на учреждения, финансируемые из местного бюджета. Сумма таких льгот составила 1798,0тыс. рублей или 88,7 процентов в общей сумме льгот.

Мероприятия по оценке эффективности льгот по налогам, являющимся доходными источниками бюджетов поселений, закреплены :

Наименование поселения

Реквизиты НПА

1.Ельнинское г/п

2.Бобровичское с/п

3.Леонидовское с/п

4.Коробецкое с/п

2. Оценка бюджетной, социальной эффективности предоставляемых (планируемых к предоставлению) налоговых льгот

В соответствии с Порядком проведения оценки эффективности налоговых льгот и в целях определения целесообразности потерь бюджета, проведена оценка эффективности предоставляемых льгот по налогам и сборам в местный бюджет.

2.1. Проведение инвентаризации предоставленных налоговых льгот

По  земельному налогу:

Льгота представлена следующим категориям налогоплательщиков:

-органы местного самоуправления

- бюджетные, автономные, казенные учреждения, финансовое обеспечение деятельности которых, в том числе по выполнению муниципального задания, осуществляется за счет средств бюджетов муниципальных образований Смоленской области на основании бюджетной сметы или виде субсидий на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответствии с муниципальным задание муниципальных услуг (выполнением работ);

- многодетные семьи;

- граждане, достигшие 75 лет и старше;

По  налогу на имущество физических лиц льготы не устанавливались.

2.2. Определение объемов недополученных (выпадающих) доходов бюджетов поселений, обусловленных предоставлением налоговых льгот

За 2018 год сумма предоставленной льготы по земельному налогу составила 2027,0 тыс. рублей, в том числе физическим лицам – 229 тыс. рублей (418 налогоплательщиков), органам местного самоуправления и бюджетным учреждениям, финансируемым из местных бюджетов – 1798,0 тыс. рублей (21 налогоплательщик).

3.Заключение по оценке эффективности  налоговых льгот.

3.1 Бюджетная эффективность

Согласно Порядка проведения оценки эффективности налоговых льгот бюджетная эффективность не определяется  и принимается равной сумме, предоставленных льгот

3.2.Социальная эффективность

Социальная эффективность определяется социальной направленностью предоставленных налоговых льгот и признана положительной, так как направлена на достижение следующих целей:

·                   повышение уровня жизни населения (поддержка малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан, повышение покупательской способности населения, снижение доли расходов на уплату обязательных платежей);

на поддержку осуществления деятельности организаций по предоставлению на территории поселений услуг в социально-культурной сферы.

Жалобы на всё