Совместное заседание постоянных депутатских комиссий Ельнинского районного Совета депутатов

13 июня 2018 года состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий Ельнинского районного Совета депутатов: комиссии по экономическому развитию, инвестиционной деятельности, вопросам агропромышленного комплекса, имущественным и земельным отношениям, природопользованию, законности и правопорядку; комиссии по социальной политике, бюджету, налогам и финансам, вопросам местного самоуправления, государственной службы .

14.06.2018

Депутатские комиссии предварительно рассмотрели ряд вопросов, которые будут вынесены на тринадцатое заседание Ельнинского районного Совета депутатов 18 июня 2018 года.

В работе комиссий приняли участие Пысин М.А. – заместитель Главы муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области, Кизунова С.В. – заместитель Главы муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области, Макаренкова А.А. – начальник отдела по экономике, управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области, Огурцов В.И. – начальник отдела жилищно-коммунального и городского хозяйства, Николаенкова Е.П.- начальник  отдела образования.

В повестку  совместного заседания постоянных депутатских комиссий были включены следующие вопросы:

- комиссии по социальной политике, бюджету, налогам и финансам, вопросам местного самоуправления, государственной службы:

- Информация о завершении 2017-2018 учебного года и организации летнего отдыха и оздоровления обучающихся.

- О выполнении муниципальной программы «Развитие системы образования муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области на 2014-2020  годы» в 2017 году и ходе ее выполнения  в 2018 году по подпрограммам:

- « Организация  отдыха детей в лагерях дневного пребывания в каникулярное время»;

-  «Обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений»;

- «Семья и дети»;

- «Организация трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время».

- Информация о развитии  Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения “Юнармия” в Ельнинском районе.

- комиссии по экономическому развитию, инвестиционной деятельности, вопросам агропромышленного комплекса, имущественным и земельным отношениям, природопользованию, законности и правопорядку:

- Об утверждении перечня имущества муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области, подлежащего передаче в муниципальную собственность Ельнинского городского поселения Ельнинского района Смоленской области

-Информация о завершении весенне-полевых работ сельхозпредприятиями Ельнинского района.

-Информация об  экологической обстановке на территории муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области.

-Информации о работе МПБОН «Рембыттехника»   в  2017 году и о выполнении муниципальной программы "Развитие бытового обслуживания населения в муниципальном образования "Ельнинский район" Смоленской области на 2015-2020 годы" в 2017 году.

-О выполнении муниципальной программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальном образования "Ельнинский район" Смоленской  области на 2015-2020 годы» в 2017 году и ходе ее выполнения  в 2018 году.

-О присвоении почетного звания «Почетный гражданин Ельнинского района».

По вопросу «Информация об  экологической обстановке на территории муниципального образования» внесено предложение о том, чтобы рекомендовать Администрации своевременно принимать меры по предупреждению чрезвычайных  происшествий (водоканализационное хозяйство, гитротехнические сооружения), провести работу по улучшению водоснабжения жителей города, по благоустройству территории района.

По вопросу «Информации о работе МПБОН «Рембыттехника»» поступило предложение о том, чтобы проработать и представить    на рассмотрение Ельнинскому районному Совету депутатов в трехмесячный срок мероприятия по устранению убыточности предприятия, по выявлению резервов увеличения доходов и уменьшения расходов.

По вопросу «О присвоении почетного звания «Почетный гражданин Ельнинского района» на основании предложений, поступивших от депутатов, было решено рекомендовать Совету депутатов определить кандидатов путем  тайного голосования.  Рекомендовать Администрации  создать экспозицию в Ельнинском музее о послевоенном подвиге нашего народа, о восстановлении Ельнинской земли в послевоенные годы, об участниках ВОВ, о героях труда которые поднимали Ельню из руин: строили дороги, дома, школы, больницы, заводы, поднимали сельское хозяйство, лесное хозяйство и энергетику.

В тяжелейших условиях военного и послевоенного периодов необходимо было возродить народное хозяйство, освободить улицы от завалов кирпича, построить школы, клубы, наладить снабжение, восстановить промышленность и сельское хозяйство, оживить торговлю. В этих условиях трудящиеся на предприятиях, стройках и транспорте, совершили небывалый подвиг.