28.07.2017 16:35Выборы депутатов органов МСУ нового созыва

10 сентября текущего года на территории Ельнинского района Смоленской области в рамках единого дня голосования пройдет избирательная компания - выборы депутатов органов МСУ нового созыва. В целях обеспечения законности на территории Ельнинского района в период подготовки и проведения избирательной кампании, повышения эффективности прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах, своевременного выявления, предупреждения и устранения нарушений в нашем районе создана рабочая группа для осуществления надзора исполнения законодательства о выборах, в состав которой входят представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов и прокуратуры.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 25.07.2002 г. N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», при проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования не допускается осуществление экстремистской деятельности. Организаторы массовых акций несут ответственность за соблюдение установленных законодательством Российской Федерации требований, касающихся порядка проведения массовых акций, недопущения осуществления экстремистской деятельности, а также ее своевременного пресечения. Об указанной ответственности организаторы массовой акции до ее проведения предупреждаются в письменной форме органами внутренних дел Российской Федерации.

Участникам массовых акций запрещается иметь при себе оружие (за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма), а также предметы, специально изготовленные или приспособленные для причинения вреда здоровью граждан или материального ущерба физическим и юридическим лицам. При проведении массовых акций не допускаются привлечение для участия в них экстремистских организаций, использование их символики или атрибутики, а также распространение экстремистских материалов.

В случае допущения нарушений Закона организаторы массовой акции или иные лица, ответственные за ее проведение, обязаны незамедлительно принять меры по устранению указанных нарушений. Несоблюдение данной обязанности влечет за собой прекращение массовой акции по требованию представителей органов внутренних дел и ответственность ее организаторов по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

В прокуратуре района и в отделение полиции по Ельнинскому району на период подготовки и проведения выборов организовано круглосуточное дежурство и открыт телефон доверия «4-13-02» и «02», по которым граждане могут обратиться и сообщить обо всех нарушениях законности.