Состоялось повторное рассмотрение уголовного дела по обвинению жителя г. Ельни

08.12.2017

На протяжении полутора лет в Ельнинском районном суде с начала в г. Ельне, а затем в с. Глинке состоялось повторное рассмотрение уголовного дела по обвинению жителя г. Ельни Козлова Е. в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшей Овсянниковой А.. Данное дело представляло определенный интерес и сложность в доказывании вины подсудимого. Потерпевшая Овсянникова А. приходилась Козлову Е. сожительницей, имела четверых детей, трое из которых от совместного проживания. Данная женщина была многократно бита судьбой, несколько раз привлекалась к уголовной ответственности, в т.ч. за хранение наркотиков, проходила по уголовному делу о групповом изнасиловании потерпевшей. Личность осужденного тоже обременена судимостям по кражам, а последняя судимость также связана с хранением наркотиков. Из показаний свидетелей, а также старшей дочери, следовало, что отчим был в доме маленьким тираном, матери часто доставалась от него и ей неоднократно приходилась видеть, как отчим на кухонной плите варит маковую солому. Бедная женщина была запугана мужем-тираном, о своей беде рассказывала тайком только подругам, и последняя ее судимость, по все видимости, была взята на себя с целью спасти благоверного от тюрьмы. Благодарность не застала себя ждать. При  очередном конфликте Козлов вновь избил Овсянникову и та попала в больницу, где через некоторое время скончалась от разрывы селезенки, образовавшегося от ударов кулаками по телу. Козлов выстроил свою защиту на том, что пытался доказать, что Овсянникова сама себе по неосторожности причинила травму при падении с крыльца, а некомпетентные врачи Ельнинской ЦРБ оказали ей несвоевременную и неквалифицированную помощь, что привело к смерти. Дело обрастало многостраничными жалобами и ходатайствами, затягивалось проведением дополнительных экспертиз и проверок, с помощью конференцсвязи допрашивались жителя Ельнинского района, которые уже к тому времени были осуждены и отбывали наказание в местах лишения свободы. В итоге. Комплексная судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу о том, что травмы у Овсянниковой произошли от ударного воздействия руки (ноги) с большой силой и маловероятно образовались от падения. Заключение экспертизы в совокупности с показаниями падчерицы, свидетелей, собранных по делу доказательств и характеризующих данных личности подсудимого, суд пришел к выводу о доказанности его вины и назначил ему наказание в виде десяти лет, а с учетом того, что Козлов уже два года отбыл наказание по предыдущему приговору, то 12 лет это уже солидный срок подумать над смыслом своей жизни.