Приговором Ельнинского районного суда раждане республики Азербайджан признаны виновными в совершении преступлений

Приговором Ельнинского районного суда подсудимые Аббасов А. и Рзаев З. - граждане республики Азербайджан признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. а,б ч. 6 ст. 171 УК РФ (производство немаркированной алкогольной продукции) и ч. 4 ст. 327.1 УК РФ (использование поддельных акцизных марок), и каждому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима. Преступления, в совершении которых обвинялись  Аббасов и Рзаев, относятся к тяжкому и средней тяжести преступлениям, совершенные в сфере экономической деятельности и против порядка управления, и касаются интересов государства и общества.

18.12.2017

Как установлено в ходе предварительного расследования и подтверждено в судебном заседании Аббасов и Рзаев незаконно организовали в д. Битяково Ельнинского района в здании бывшей фермы производство алкогольной продукции. Указанные граждане пытались запустить в незаконный торговый оборот 10 тыс. 689 декалитров «левой» алкогольной продукции. На незаконно изготовленную продукцию они клеили фальшивые акцизные марки. Сумма материального ущерба составила 3 млн. 399 тыс. рублей, что оценивается как особо крупный размер. При  совершении указанных преступлений подсудимые вовлекли в свою преступную деятельность не менее 6 иностранных граждан (жителей республики Узбекистан). При этом условия, в которых производилась незаконная алкогольная продукция, которая не отвечала требованиями безопасности, и труд рабочих, которые проживали прямо в цехах и работали фактически за еду, можно признать рабскими.

Осужденные и их адвокаты не согласились с назначенным видом и размером наказания, обжаловали приговор, прося освободить их от уголовной ответственности  и назначить судебный штраф. Прокуратура района не согласна с доводами защиты и на жалобы написала возражения. Точку по делу  должна поставить судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда