Административная ответственность за нарушение ПДД несовершеннолетними участниками дорожного движения

Увидеть погибшего или раненного ребенка на месте ДТП очень тяжело и не выносимо. Особенно, если в этом ДТП виновен - водитель или один из родителей, даже хотя бы и косвенно. На протяжении последних пяти лет уровень детского дорожно-транспортного травматизма  в стране не снижается, и проблема остается актуальной  и на сегодняшний момент. Статистика – показывает, что дети - самая незащищенная категория участников дорожного движения. Чаще всего дети попадают в ДТП, когда находятся на дороге в качестве пешеходов.  Но в последнее время участились случаи ДТП по вине детей-водителей. И самое главное, что взрослые сами разрешают управлять транспортными средствами детям и подросткам.

20.02.2017

А кто же такой водитель? Водитель – лицо, управляющее каким-либо транспортным средством. Водитель – лицо ответственное. К нему предъявляются определенные требования, особенно в вопросах безопасности движения. Водитель механического транспорта обязан иметь при себе удостоверение на право управления транспортным средством. Для этого требуется отличное знание правил дорожного движения и умение управлять тем или иным транспортным средством, потому что  жизнь водителя  и жизнь окружающих его людей во многом зависит  от умения правильно  применять свои знания и умения на дороге.

Наверное, неспроста в правилах обговорен возраст для управления транспортными средствами.

Право на управление транспортными средствами предоставляется:

-категория М (мопеды, скутеры) и подкатегория А1 (мотоциклы небольшой мощности) с 16 лет;

-категория A (мотоциклы), B (легковые автомобили), C (грузовые автомобили), а также подкатегории B1 (квадроциклы) и C1 (легкие грузовики)  с 18 лет.

-категория D (автобусы), Tm (троллейбусы), Tb (трамваи) и подкатегория D1 (малые автобусы) с 21 года.

Согласно Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», а именно ст.2.3 «Возраст, по достижению которого наступает административная ответственность» - Административной ответственности подлежит лицо, достигшее  к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Рассматриваются административные правонарушения комиссией по делам несовершеннолетних, сотрудниками ГИБДД.

Кто же будет оплачивать административный штраф?

Согласно части 2 статьи 32.2  КоАП РФ «При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей».

Напомним некоторые штрафные санкции за нарушения ПДД:

статья 12.7 КоАП РФ:

-ч.1 Управление ТС, не имеющим права управления ТС 5000-15000 рублей

-ч.3 Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющего

права управления или лишенному права управления ТС 30000 рублей

Дорогие родители, опекуны!

От ваших умений, усилий и действий не в последнюю очередь  зависит, не только с каким багажом знаний будут ваши дети и подростки, но и как он овладеет навыками культуры поведения на дорогах и улицах.

Будьте осторожны на дороге!

Береги свою жизнь и жизнь окружающих, в том числе детей и подростков!