Памятка получателю ежемесячной денежной выплаты и государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

Федеральным законом от 22.08.2004 года № 122-ФЗ внесены изменения в федеральные законы  «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О социальной защите  граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», «О государственной социальной помощи»  и в другие нормативные акты.

31.01.2017

О ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЕ

С 1.01.2005 года территориальными органами Пенсионного фонда РФ отдельным категориям граждан за счет средств Федерального бюджета осуществляются ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) взамен ряда льгот, предоставляемых ранее в натуральном виде.

ЕДВ назначается со дня обращения с заявлением  со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на указанную выплату.

Размер ЕДВ в 2017 году проиндексирован с 1 февраля на 5,4% в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.01.2017 года № 88.

Гражданину, имеющему одновременное право на получение ЕДВ по нескольким основаниям, ЕДВ устанавливается по одному из них, предусматривающему более высокий размер. Исключение составляют граждане, пострадавшие от воздействия радиации – им  ежемесячная денежная выплата может устанавливаться одновременно по двум  основаниям.

О НАБОРЕ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

Одновременно с ЕДВ, граждане имеют право на получение ряда льгот в натуральном выражении в виде набора социальных услуг (НСУ). На оплату предоставления гражданам набора социальных услуг (НСУ) с 1.02.2017г. из Федерального бюджета направляется в уполномоченные органы, предоставляющие услуги, 1048 руб.97 коп. в месяц. В состав предоставляемого гражданам НСУ включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (на оплату предоставления услуги направляется  807 руб.94 коп.);

2) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний (на оплату предоставления услуги направляется                         124 руб.99 коп.);

3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (на оплату предоставления услуги направляется  116 руб. 04 коп.).

Предоставление НСУ осуществляется с даты установления ежемесячной денежной выплаты.

ОБ ОТКАЗЕ ОТ ПОЛУЧЕНИЯ НСУ

Граждане  вправе отказаться от получения всего набора социальных услуг либо от отдельной его части и заменить их на денежное выражение. Для этого они должны подать в территориальный орган ПФР по месту получения ежемесячной денежной выплаты заявление об отказе от получения НСУ до 1  октября текущего года. Такое заявление будет действительно на период с           1 января следующего года по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Заявление о возобновлении предоставления гражданину набора социальных услуг в натуральном виде на следующий год подается до 1 октября текущего года.

Лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним категории граждан,  имеющие право на одну ежемесячную денежную выплату, получают ее без вычета стоимости  НСУ. При желании пользоваться НСУ они должны обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением о предоставлении им набора социальных услуг (социальной услуги) в натуральном виде до 1 октября текущего года. Указанное заявление будет действительно  на период с 1 января следующего года по 31 декабря года, в котором гражданин обратиться с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги).

Таким образом, граждане могут один раз подать заявление об отказе  (предоставлении) НСУ, после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение.

Претензии на отказ от приема заявлений после 1 октября территориальными  органами  ПФР  не принимаются, так как сроки  подачи  заявлений  определены федеральным законодательством.

Заявления об отказе от получения НСУ, о предоставлении НСУ или о возобновлении предоставления НСУ подаются гражданами в территориальный орган ПФР по месту жительства лично. Если нет возможности обратиться в территориальный орган ПФР лично (например, по состоянию здоровья), то  подлинность подписи льготника в заявлении должна быть заверена у нотариуса или другими компетентными органами в соответствии с п.3 ст.185 Гражданского кодекса РФ.

ВНИМАНИЕ!

Граждане, отказавшиеся от предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) и получающие взамен НСУ деньги, в случае необходимости,  приобретают лекарства, путевки и проездные документы за свой счет.