• Отделение Пенсионного фонда

Об увеличении с 1 июля 2019года ежемесячных выплат лицам, осуществляющим уход за детьми – инвалидами до достижения возраста 18 лет и инвалидами с детства 1 группы

Во исполнение  Послания Президента  РФ  Федеральному  Собранию от 20 февраля 2019г  7 марта 2019г  был  принят Указ Президента РФ № 95, которым  внесены изменения в Указ  от 26 февраля 2013г № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми – инвалидами  и  инвалидами с детства 1 группы» в части увеличения с 1 июля 2019 размера ежемесячной выплаты родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям) с 5500 рублей до 10000 рублей.

21.05.2019

Во исполнение  Послания Президента  РФ  Федеральному  Собранию от 20 февраля 2019г  7 марта 2019г  был  принят Указ Президента РФ № 95, которым  внесены изменения в Указ  от 26 февраля 2013г № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми – инвалидами  и  инвалидами с детства 1 группы» в части увеличения с 1 июля 2019 размера ежемесячной выплаты родителям (усыновителям) или опекунам (попечителям) с 5500 рублей до 10000 рублей.

Напомним, что с 1 января 2013г Указом Президента  от 26.02.2013г № 175 взамен  компенсации по уходу было определено право на новый вид выплат — ежемесячную  выплату, размер которой различен в зависимости от категории  лиц, осуществляющих уход.

В размере 5500 рублей право на установление выплаты имеют  неработающие трудоспособные родители (усыновители) и  опекуны (попечители), не получающие пенсии и пособия, осуществляющие уход за детьми - инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. Иные лица, осуществляющие уход за данными категориями инвалидов, имеют право на установление ежемесячной  выплаты в размере 1200 рублей.

Ежемесячная выплата (ЕВ) назначается лицу, осуществляющему уход, по заявлению на весь период ухода. Устанавливается выплата на основании документов или информации, подтверждающих:

- не получение пенсии любого вида (эти сведения проверяются             территориальным фондом ПФР при обращении заявителя  за выплатой);

-  не получение пособия по безработице (сведения запрашиваются в службе занятости);

- не осуществление трудовой (иной) деятельности (этот факт подтверждается трудовой книжкой и сведениями персонифицированного учета). Если лицо, осуществляющее уход, обучается, факт обучения по очной форме подтверждается справкой образовательного учреждения. Лицо, достигшее 14 лет, осуществляющее уход в свободное от учебы время, вправе обратиться за установлением ежемесячной выплаты при наличии разрешения (согласия) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление такого ухода за ребенком-инвалидом (инвалидом с детства 1 группы).

Заявление о назначении ЕВ подается при предъявлении документа, удостоверяющего личность и соответствующие полномочия законного представителя.

Ежемесячная выплата выплачивается одновременно с пенсией, установленной ребенку-инвалиду и инвалиду с детства 1 группы, в течение всего периода осуществления ухода за ним.

При утрате права на ЕВ (устройство на работу,  назначение пенсии  или  пособия по безработице, прекращение осуществления ухода и т.д.) ухаживавшее лицо обязано безотлагательно (в течении 5 дней) уведомить орган ПФР  об этом любым возможным способом для своевременного прекращения выплаты. Следует учитывать, что опекуны (попечители), осуществляющие опеку на возмездных условиях (приемные родители, патронатные воспитатели), получающие вознаграждение в соответствии с заключенным договором, приравниваются к категории работающих лиц и права на установление  указанных выплат не имеют.

Справочно: Всего по состоянию на 1 мая 2019 года в органах ПФР области :

- численность детей - инвалидов и инвалидов с детства 1 группы, уход за которыми осуществляют родители (усыновители), получающие выплату в размере 5500 рублей- 1717 чел,

- численность детей - инвалидов и инвалидов с детства 1 группы, уход за которыми осуществляют опекуны (попечители), получающие выплату в размере 5500 рублей — 73 чел.

Численность  детей - инвалидов и инвалидов с детства 1 группы, уход за которыми осуществляют иные  неработающие трудоспособные лица, которым установлена ежемесячная выплата в размере 1200 рублей — 1008чел.

К сведению: численность других категорий нетрудоспособных граждан, в связи с уходом за которыми установлена компенсационная выплата по Указу Президента РФ от 26.12.2006г № 1455 в размере 1200 рублей (инвалиды 1 группы (кроме  инвалидов с детства), престарелые, нуждающиеся в  постоянном постороннем уходе по заключению   лечебного учреждения,  либо  достигшие возраста 80 лет)  в области на 1 мая 2019года  составляет  21820 человек. Порядок и условия установления компенсационных  и ежемесячных  выплат аналогичен.

Телефон  «горячей линии» Отделения    62-49-28

Государственное учреждение –Отделение ПФР по Смоленской области  май 2019г