Отделение Пенсионного фонда

16.03.2017 10:13Просмотров: 0О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 года №253 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» сокращены сроки выплаты средств материнского капитала.
Если ранее на рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала законодатель отводил месяц и еще месяц на перечисление средств, то теперь срок перечисления средств сокращен с месяца до десяти  рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.
Постановление Правительства также вносит изменения в перечень документов для распоряжения средствами материнского капитала. Теперь, если семья приняла решение направить его средства на улучшение жилищных условий, в качестве документа, который подтверждает право собственности на жилое помещение или земельный участок, органы ПФР принимают копию выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а не свидетельство о государственной регистрации права собственности, как это было ранее.
Это нововведение связано с изменениями в федеральном законодательстве, согласно которым государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется не свидетельством о государственной регистрации права собственности, а выпиской из ЕГРП. Выдача свидетельств о государственной регистрации прав прекращена.
Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей.
Всего в Смоленской области с начала действия Федерального Закона № 256-ФЗ получили государственный сертификат на материнский (семейный) капитал более 42,3 тысяч семей , а перечислено средств  материнского капитала на сумму более  9 млрд. 623 млн. рублей.

Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть еще два года: для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и ранее, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.