• Новое на сайте
  • Минтруд России приступил к подготовке IV Всероссийской Недели охраны труда - 2018 в г. Сочи

09.02.2018 Начало: 09.04.2018 - Окончание: 13.04.2018

Неделя является главным событием года в области охраны труда, центральной дискуссионной площадкой, на которой демонстрируются лучшие мировые и отечественные практики в области систем управления охраной труда, рассматриваются превентивные меры, направленные на профилактику травматизма и профессиональной заболеваемости, обсуждаются и конкретизируются направления государственной политики в области охраны труда и совершенствования нормативной правовой базы. В мероприятиях Недели – 2017 приняло участие 11 719 руководителей и специалистов из всех субъектов Российской Федерации, а также международных экспертов.

Ключевыми мероприятиями Недели станут: стратегическая пленарная сессия «Сфера охраны труда: достижения и вызовы», конференция Минтруда РФ «Стремление к нулю: национальная стратегия в сфере охраны труда», конференция по теме Всемирного Дня охраны труда и подготовительная встреча 7-ой министерской встречи АТЭС по развитию людских ресурсов. Уже традиционно пройдет Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2018, на которой будут представлены современные технологии, новейшие проекты и успешные практики в сфере обеспечения безопасных условий труда.

Программа Недели сформирована по нескольким тематическим блокам, которые отражают современные процессы в сфере охраны труда, тренды, направления и проблемы:

1. «Обеспечение приоритета профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости». Будут обсуждены вопросы государственного управления и внедрения корпоративных систем управления в целях профилактики, формирования системы ранней диагностики профзаболеваний, обеспечения СИЗ и др.).

2. «Информационные технологии в сфере охраны труда». Будут обсуждены вопросы автоматизации управления системой безопасности, применения интеллектуальных решений и информационных ресурсов.

3. «Прозрачный и эффективный контроль и надзор». На повестку будут вынесены вопросы изменений в проведении проверок, применения риск-ориентированного подхода, цифровых сервисов при работе инспекций, общественного контроля над промышленной безопасностью.

4. «Осознанная безопасность как фактор успешности реализации предупредительной модели». Планируется рассмотреть успешные практики формирования культуры безопасного труда.

С условиями участия и организацией работы Недели можно ознакомиться на официальном сайте: http://vssot.aetalon.ru.

В целях реализации поручения Правительства Российской Федерации и в соответствии с письмом Министра труда и социальной защиты Российской Федерации М.А. Топилина от 10.10.2017 № 15-3/10/П-6703, прошу оказать содействие в формировании делегации из числа руководителей и специалистов по охране труда организаций Смоленской области для участия в Неделе.