• Главная
  • Новости
  • Своевременно не оплачивая электроэнергию, смоляне могут остаться без света

Своевременно не оплачивая электроэнергию, смоляне могут остаться без света

Своевременно не оплачивая электроэнергию, смоляне могут остаться без света

Более 46 тысяч заявок на ограничение электроснабжения направил «СмоленскАтомЭнергоСбыт» в адрес граждан-неплательщиков за первое полугодие 2018 года.

elnya-admin.admin-smolensk.ru
10.08.2018

Более 46 тысяч заявок на ограничение электроснабжения направил «СмоленскАтомЭнергоСбыт» в адрес граждан-неплательщиков за первое полугодие 2018 года.

Данная мера коснулась тех смолян, которые игнорируют требование законодательства по оплате потребленной электроэнергии и накопили задолженность за несколько месяцев. Безусловно, ограничение режима электропотребления – это крайняя мера, к которой прибегают энергетики. Ей предшествует разъяснительно-уведомительная работа и претензионно-исковая работа. Но во многих случаях именно риск остаться без электричества побуждает должников оплатить счета за свет.

С начала 2018 года энергетики филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» направили 46,6 тысяч заявок в адрес бытовых потребителей на введение ограничений на общую сумму почти 167,4 млн. рублей. Фактически режим ограничения электроснабжения был применен в отношении 2 246 потребителей - физических лиц, которые задолжали за энергоресурс более 15 млн. рублей. Остальные граждане погасили задолженность в добровольном порядке, что позволило избежать ограничения электроснабжения их квартиры или частного дома.

Уведомления на введение ограничений сотрудники филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» вручают гражданам в ходе проведения совместных рейдов с представителями управления федеральной службы судебных приставов России по Смоленской области. Кроме того, уведомления вручаются при проведении плановых обходов по контрольному снятию показаний приборов учета, а также другими предусмотренными законодательством способами – направлением заказного письма с уведомлением отправкой голосового сообщения на телефонный номер абонента с записью разговора.

Как показывает практика, зачастую именно сам факт вручения уведомления является весомым аргументом для неплательщика погасить имеющуюся задолженность.

Гарантирующий поставщик напоминает, что оплата потребленной электроэнергии является требованием действующего законодательства, и в отношении неплательщиков будут применять штрафные санкции в виде начисления пени за просрочку платежа, а также крайняя мера - введение режима ограничения энергопотребления.

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АО «АтомЭнергоСбыт» электроэнергии в 2017 году составляет более 16 млрд кВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — электроэнергетического дивизиона ГК «Росатом».

Пресс-служба филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт»

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области, 2024

(48146) 4-18-44 тел./факс.: 8 (48146) 4–13–34
E–mail: admin_elnia@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216330, Смоленская область,
г. Ельня, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!