Свет пламенных сердец

29 октября 2018 года исполняется 100 лет ленинскому комсомолу. Возникла эта организация в 1918 году.

26.10.2018

ВЛКСМ – самая массовая молодежная организация, которая за годы своего существования охватила 200 миллионов человек. И пусть сегодня нет этого союза, но память о нём жива, ведь история комсомольской организации связана с историей страны. Трудно переоценить всё то, что было сделано за эти десятки лет несколькими поколениями советской молодёжи.

Гражданская война, героизм в Великой Отечественной войне, целина, комсомольские ударные стройки все это проходило при участии, её руками, жизнями и судьбами. Страна росла, строилась и побеждала.

В канун этой знаменательной даты в Новоспасской сельской библиотеке- филиале проведен час воспоминаний «Свет пламенных сердец».

Библиотекарь Иванина Г.И., рассказала участникам мероприятия об истории создания комсомола, его славных традициях, о том, чем жили комсомольцы, как работали, о чём мечтали, о славных его наградах.

Присутствующие на мероприятии люди старшего поколения вспоминали, как их принимали в комсомол, какими для них радостными были дни в ВЛКСМ, делились своими воспоминаниями из комсомольской жизни.

К данному мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка: «Комсомол – молодость наша». На выставке представлены документы из библиотечного фонда: книги, брошюры, периодические издания, рассказывающие об истории создания ВЛКСМ, о первых вожаках организации, участии молодёжи в стройках века, мужестве и героизме в годы Великой Отечественной войны, о наградах комсомола, воспоминания ветеранов комсомола.

В конце встречи библиотекарь прочитала трогательное стихотворение В. Лебедева – Кумача «Комсомольский билет».