12.04.2019 14:57Состоялся III съезд патриотов Смоленщины

11 апреля 2019 года в Культурном центре УМВД России по Смоленской области состоялся III съезд патриотов Смоленщины, в котором приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, ветеранских организаций и поисковых отрядов, лидеры и активисты молодежных движений, учащиеся и педагоги учреждений среднего и высшего образования, юнармейцы, военнослужащие.

Участниками съезда стала и делегация муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области.

Открыл работу Съезда, Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, который обратился к присутствующим с приветственным словом и отметил, что «в Смоленской области сформирована эффективная система не только патриотического воспитания, но и в целом патриотической работы, как на региональном, так и на муниципальном уровне. Отлажено межведомственное взаимодействие, а также взаимодействие между органами власти, местного самоуправления и общественными институтами, успешно реализуются гражданские инициативы, чему способствует поддержка с моей стороны как Губернатора, Администрации области, Смоленской областной Думы». Также собравшихся приветствовали председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В рамках мероприятия прошло пленарное заседание, в рамках которого были освещены вопросы по различным направлениям гражданско-патриотического воспитания.

В продолжение Съезда состоялось торжественное награждение победителей и призеров региональных конкурсов в сфере гражданско-патриотического воспитания. Ельнинский район вошёл в число победителей в разных номинациях. Так, в ежегодном областном смотре-конкурсе муниципальных районов и городских округов Смоленской области на лучшую организацию работы в сфере гражданско-патриотического воспитания муниципальное образование «Ельнинский район» Смоленской области стало победителем в третьей группе районов. В ежегодном областном конкурсе на лучшее освещение в электронных и печатных средствах массовой информации темы патриотического воспитания «Я горжусь Смоленщиной» в номинации «Телевидение» корреспондент МБУ «Редакция Ельнинского ТРЦ» Комкова Е. И. заняла 3 место. Ведущий специалист по молодёжной политике Хохлова Н.В. была награждена медалью Фонда содействия увековечению памяти подвига народного ополчения «В память о народном ополчении России» за выдающиеся заслуги в деле увековечения памяти воинов-ополченцев города Москвы.

По итогам мероприятия была принята Резолюция, отражающая основные направления работы по гражданско-патриотическому воспитанию и молодежной политике в Смоленской области.