06.03.2019 09:41Смоленскэнерго обеспечило в 2018 году 1,8 МВт мощности сельскохозяйственным предприятиям региона

В 2018 году филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» обеспечил электроснабжение 19 площадкам агропромышленного комплекса региона. Как сообщили в управлении технологических присоединений филиала, новые присоединения позволили обеспечить сельскохозяйственным и перерабатывающим производствам Смоленской области в общей сложности 1,8 МВт.

В рамках договоров технологического присоединения специалистами филиала было выполнено присоединение к сетям МРСК Центра фермы крупного рогатого скота ООО «Брянская мясная компания» в Починковском районе мощностью 80 кВт и сельхозяйственных построек ООО «Колос» в Гагаринском районе мощностью 150 кВт, электрооборудования и освещения птичника ООО «Ламэль» в Смоленском районе, д. Ковалевка мощностью 150 кВт, оборудование цеха по переработке мясных полуфабрикатов Агропромышленной фирмы «Наша житница» в Гагаринском районе мощностью 256 кВт. Все объекты подключены по третьей категории надежности.

Также в этот период были завершены работы по увеличению мощности для племенной фермы ООО «Смоленское поле» в Починковском районе. В рамках договора энергетики хозспособом построили 12 м воздушной линии 10 кВ и смонтировали разъединитель 10 кВ (увеличение мощности на 210 кВт).

В конце мая 2018 года Смоленскэнерго заключило договор с ЗАО "Тропарево" о выделении 1,05 МВт для электроснабжения электрооборудования и освещения комплекса по приемке и переработке зерна в Сычевском районе, южнее земель Мальцевского СП. В начале 2019 года запланировано ввести в эксплуатацию расширение производственной базы ОАО "Хлебпром" (увеличение мощности на 952,2 кВт), для чего была проложена кабельная линия 10 кВ протяженностью 1,37 км.

Напомним, ранее в регионе было подписано Соглашение о взаимодействии между Администрацией Смоленской области и МРСК Центра по поддержке предприятий агропромышленного комплекса региона. В рамках его энергетиками реализуются проекты по электроснабжению и обеспечению дополнительными мощностями предприятий и объектов агропромышленного комплекса.