02.08.2018 12:43Просмотров: 2Смоленскэнерго напоминает: рыбачить в охранных зонах ЛЭП опасно для жизни и здоровья

В связи с установившейся в регионах Центральной России теплой погодой и наступлением летнего  сезона рыбной ловли, филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» напоминает рыболовам о необходимости соблюдения правил  электробезопасности в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП).

Категорически запрещено ловить рыбу под предупреждающими знаками «Осторожно! Электрическое напряжение», «Осторожно! Электрическое напряжение. Не влезай! Убьет!» и «Ловля рыбы в охранной зоне воздушных линий запрещена!».

Рыбачить под действующими линиями электропередачи (ЛЭП) опасно для жизни! Расстояние от земли до проводов ЛЭП составляет 6-7 метров, а длина удочки доходит до  7 метров. На водоёме достаточно других мест, чтобы организовать рыбалку.

Будьте внимательны при перемещениях под проводами линий электропередачи. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения на недопустимо близкое (менее 1 метра) расстояние к воздушным линиям электропередачи напряжением до 110 кВ.

Современные удилища изготавливаются из углепластика - материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска или удилище создают опасность поражения электрическим током, прикосновение или даже приближение удилища к проводам действующей ЛЭП неизбежно приведет к смертельной травме.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно разъясните ему правила поведения под линиями электропередачи, расскажите о том, чем опасен электрический ток и почему нельзя использовать удилище во время грозы и при перемещениях под проводами

При обнаружении провисшего или оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей электроустановок, а также поврежденных опор ни в коем случае нельзя приближаться к поврежденным проводам ближе, чем на 8 метров и проникать внутрь электроустановок. Незамедлительно сообщите об этом по телефону прямой линии МРСК Центра 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный) или в ближайший район электрических сетей.

Выезжая на рыбалку, будьте осторожны и берегите свою жизнь!