Широкая Масленица

Широкая Масленица

По древним русским обычаям отмечается праздник Поводов Русской Зимы. Так 18 февраля на площади перед Домом культуры собрались ельнинцы, чтобы проводить Зиму и встретить Весну тёплую. 

elnya-admin.admin-smolensk.ru
19.02.2018

По древним русским обычаям отмечается праздник Поводов Русской Зимы. Так 18 февраля на площади перед Домом культуры собрались ельнинцы, чтобы проводить Зиму и встретить Весну тёплую. Для жителей было организованно театрализованное представление «Широкая Масленица», в течение которого и действующие лица праздника и все жители пытались развеселить Зиму, которую разозлила лесная нечисть,  и позвать наконец-то Весну. Скоморохи проводили конкурсы и игры, победители которых получали призы, угощали в этот день всех собравшихся вкусными блинами и горячим чаем. В финале праздника было сожжено чучело Масленицы, и Весна вступила в свои законные права.

Масленица - это древний славянский праздник, берущий свои корни еще в языческой культуре. Традиционно это веселый праздник, проникнутый радостным ожиданием скорого прихода тепла и началом весеннего обновления и оживления природы. В эти дни славяне провожали зиму, встречали весну и чествовали солнце.

Самым ярким атрибутом масленицы являются блины, которые издревле имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие - они символизируют собой солнышко, которое с каждым днем разгорается все ярче, благодаря чему дни становятся все теплее и длиннее.

Последнее воскресенье перед масленицей называлось "мясным". В этот день было принято ходить в гости к родственникам и соседям, а тесть по традиции в этот день навещал зятя, где они вместе "доедали барана".

Каждый день масленичной недели имел свое название и определенные традиции:

- понедельник - "встреча масленицы"

- вторник - "заигрыши"

- среда - "лакомка"

- четверг - "разгуляй четверок" или "широкий четверг"

- пятница - "тещины вечерки"

- суббота - "золовкины посиделки"

- воскресенье - "прощеный день"

К первому дню любимого весеннего праздника масленица в деревнях народ сооружал горы для катания на санях, ставил столы с яствами. Не принимать участие в этом общем веселье означало накликать бедность в свой дом. (Фото Ф. Евграфова)

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области, 2024

(48146) 4-18-44 тел./факс.: 8 (48146) 4–13–34
E–mail: admin_elnia@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216330, Смоленская область,
г. Ельня, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!