04.07.2019 14:59Программа оказания услуг населению по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных на бесплатной основе

ОГБУВ «Госветслужба» информирует о проведение Программы оказания услуг населению по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных на бесплатной основе (далее – Программа) специалистами областного государственного бюджетного учреждения ветеринарии «Государственная ветеринарная служба Смоленской области».

Благодаря данной программе владельцы животных оплачивают только выезд специалиста ОГБУВ «Госветслужба» по Прейскуранту на ветеринарные услуги, работы, оказываемые физическим и юридическим лицам ОГБУВ «Госветслужба», что позволяет им уменьшить финансовые затраты на развитие личного подсобного хозяйства.

Кроме того, искусственное осеменение сельскохозяйственных животных позволяет сохранить скот от заразных болезней и повысить его продуктивность. Наиболее благоприятным периодом для искусственного осеменения коров является май-июль, так как беременность проходит в более благоприятных условиях – летне-осенняя пастьба, содержание в первой половине зимовки на более полноценных рационах, лучшее состояние минерально-витаминного обмена. Отсюда и нормальное течение беременности, родов, послеродового периода и дальнейшей воспроизводительной способности.

За текущий период 2019 года на территории Смоленской области услугами Программы уже воспользовались владельцы 1447 голов крупного рогатого скота.