Пословицы и поговорки

Пословицы и поговорки

В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору.

elnya-admin.admin-smolensk.ru
13.07.2018

В настоящее время в культурной жизни нашей страны произошли изменения, обусловившие взрыв интереса к отечественной истории, национальной культуре, утраченным традициям, истокам духовной культуры, фольклору.

Эти изменения имеют огромное значение для библиотек, так как чтение книг и других произведений печати остается одним из наиболее универсальных способов постижения своей истории, смысла традиционной культуры.

«Большое плавание в море слов» – под таким названием прошла игра по словарям, в летнем читальном зале «Библиотека под зонтиком». Несомненно, словари являются своеобразными «представителями» языка, показывая людям его богатство, разнообразие и красоту. Гости библиотеки, дружно знакомились со словарями русского языка: фразеологическим, «толковым» Владимира Даля, орфографическим Ушакова и др. Чтобы пополнить свой словарный запас, участники игры «разыскивали» интересные выражения, например, «А Васька слушает, да ест» (цитата из басни И. А. Крылова «Кот и повар»), «Белая ворона» или «Беречь как зеницу ока»; узнавали значение слов «баклуша», «опашень» и т.д.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мудрость вымысла». Это книги об истории создания пословиц и поговорок, о происхождении загадок, о произведениях детского фольклора, его отдельных жанров: считалок, игровых припевов и приговоров. Здесь также представлены и произведения старого фольклора, которые характеризуют народный быт и сознание народа прошлых   лет.

Работники летнего читального зала рекомендовали заинтересовавшимся выставкой ознакомиться с этой интересной литературой.

Участники мероприятия были рады новой встрече, активно делились впечатлениями, с заинтересованностью рассматривали выставку, с удовольствием записывались в читатели. 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области, 2024

(48146) 4-18-44 тел./факс.: 8 (48146) 4–13–34
E–mail: admin_elnia@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216330, Смоленская область,
г. Ельня, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!