Памяти павших

Уже традиционно накануне Дня памяти и скорби 21 июня Ельнинский район посетила делегация преподавателей и студентов МГУ во главе с ректором Виктором Садовничим.

24.06.2019

Траурный митинг, посвящённый памяти московских ополченцев 8-й Краснопресненской дивизии, погибших под Ельней в октябре 1941 года, состоялся у памятника "Пушка" в деревне Уварово. В нём приняли участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский, Глава района Николай Мищенков, ветераны, учителя и учащиеся Коробецкой средней школы, местные жители. Москвичи также возложили венки и цветы к стеле, воздвигнутой недалеко от этого места в честь погибших воинов 975-го артиллерийского полка.

Делегация МГУ также приняла участие в митинге "Чтобы помнили" в память о воинах, погибших в боях за Родину, состоявшемся в этот же день в сквере Боевой Славы города Ельни.  В присутствии собравшихся, в рамках Всероссийской военно-патриотической акции "Горсть Памяти", была проведена церемония передачи кисетов с землёй, взятой с братских могил воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Ельнинского района, представителям Министерства обороны РФ. В дальнейшем они будут переданы в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооружённых Сил в Москве.

В районном Доме культуры студентами юридического факультета МГУ благодарным зрителям была представлена литературно-музыкальная композиция "Позади Москва".

Ректор Московского государственного университета Виктор Садовничий вручил памятный сувенир и Благодарственное письмо за тесное сотрудничество директору Культурно-досугового центра Галине Чибисовой. В свою очередь Глава Ельнинского района Николай Мищенков поблагодарил Виктора Антоновича и его подчинённых  за сохранение памяти о погибших под Ельней ополченцах.

(информация и фото редакции районной газеты «Знамя»)