• Новости

Отчётные концерты народных коллективов вокального ансамбля «Надежда» и хора ветеранов

21марта в районном доме культуры состоялись отчётные концерты народных коллективов вокального ансамбля «Надежда» (руководитель Юлия Гришанова)  и хора ветеранов (руководитель – Елена Ворфоломеева, концертмейстер – Инна Соловьёва).

28.03.2019

Вокальный ансамбль «Надежда» был образован в 2003 году на базе районного Дома культуры, в 2006 году коллектив получил звание «народный самодеятельный коллектив», в 2016 году состоялось очередное подтверждение звания.   На протяжении почти 13 лет коллектив неустанно повышает своё профессиональное мастерство.

Несмотря на то, что за годы существования у коллектива менялся руководитель, вокальный ансамбль продолжает свою творческую деятельность. С 2013 года  руководит ансамблем Юлия Гришанова.

С момента образования и по настоящее время вокальный ансамбль «Надежда» является постоянным участником всех культурно-массовых мероприятий и развлекательных программ, организуемых в городе и районе.

В репертуаре вокального ансамбля  произведения советских композиторов патриотической направленности, народные песни, песни современных российских композиторов, а так же  шлягеры российской эстрады. Особое место занимают произведения, исполняемые «а капелла».

Основной идей коллектива является пропаганда песенных традиций, возрождение духовной культуры, как слушателей, так и исполнителей.

В работе с коллективом используется многоголосье.

За годы работы  коллектив добился высоких профессиональных результатов, так как все участники коллектива личности творческие, инициативные, с высокой работоспособностью, а главное – огромным желанием овладевать певческими навыками.

Народный коллектив вокальный ансамбль «Надежда» не однократно награждался благодарственными письмами и грамотами за свою работу.

Хор ветеранов МБУК «Ельнинский культурно – досуговый   центр» был  организован  в  феврале  2001  года. За    прошедшие годы была  проделана  большая  работа.  В репертуаре хора  более  сотни  произведений  русских,  зарубежных  композиторов,  композиторов - классиков,  смоленских  и  ельнинских  авторов.

Коллектив  хора  объединяет  26 женщин  -  ветеранов  труда,  неравнодушных  людей,  патриотов  своей  Родины. Но самое  главное,  что  этот  коллектив  -  коллектив  единомышленников. С февраля 2008 года руководителем коллектива является Елена Ворфоломеева.

Ни  одно  крупное  мероприятие,  проводимое  в  городе  и  районе,  не  обходится  без  участия  хора  ветеранов.  Хор  выступает с  соответствующим  репертуаром  на  вечерах  для ветеранов  педагогического  труда,  принимает  участие  в концертных  программах,  посвященных  Дню  защитника  Отечества,  Международному  женскому  дню 8-е  марта,  Дню  Победы,  Дню  города,  Дню  рождения  Советской  Гвардии, Дню  матери  и  многих   других.

Тесное  сотрудничество  сложилось  у  коллектива  хора  ветеранов  с  преподавателями  и  учащимися  детской  музыкальной  школы, работниками районной  библиотеки.

В феврале 2006 году  хор  ветеранов  представил  концертную  программу  «Россия  светлая  жива…»,  после  чего  коллективу  было  присвоено  звание  «народный самодеятельный коллектив».

На протяжении всей творческой жизни хор ветеранов принимает активное участие в районных, областных, межрегиональных и всероссийских конкурсах и фестивалях, где не однократно становился Дипломантом.

Неоднократно  коллектив  был  награжден  грамотами,  благодарностями  и  благодарственными  письмами  районного  и  областного  уровня.

Выступления   хора  ветеранов  всегда  тепло  принимаются  как  ельнинцами,  так  и  гостями  нашего  города.

Для наших двух замечательных коллективов это были не просто отчётные концертные программы, коллективы подтверждали звание «народный самодеятельный коллектив», и в зале, помимо зрителей, находилась профессиональное жюри из города Смоленска, которое оценивало работу коллективов. И по итогу выступлений жюри вынесло свой вердикт: вокальный ансамбль «Надежда» и Хор ветеранов звание «народный самодеятельный коллектив» подтвердили! С чем мы их искренне и поздравляем!

Информация с официального сайта МБУК "Культурно-досуговый центр"