ОБРАЩЕНИЕ К ВЛАДЕЛЬЦАМ СОБАК

В Администрацию муниципального образования «Ельнинский район» Смоленской области поступают жалобы от жителей г. Ельни о том, что собаки находятся в свободном выгуле, не привязаны, и без намордника. Собаки собираются в агрессивные стаи, пугают и бросаются на людей, в том числе на детей.

13.12.2017

Уважаемые граждане – жители города Ельни!!!

Собака в свободном выгуле является угрозой для жизни и здоровья детям, школьникам, жителям города. Если правила выгула нарушаются, лица (хозяева) могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение порядка содержания домашних животных. Но если закон в отношении третьих лиц был существенно нарушен, ситуация рассматривается на уровне федерального закона. В этом случае человек может быть привлечен даже к уголовной ответственности.

Собаки крупных пород из-за своих параметров признаются источником опасности для общества. Если такой питомец укусил человека, то в соответствии со статьей 1079 Гражданского закона Российской Федерации с хозяина взыскивается не только моральная компенсация за причиненный вред, но и подразумевается уголовная ответственность. Привлечение к уголовной ответственности гражданина (хозяина) по закону подразумевает нанесение вреда чужому имуществу или причинение тяжкого вреда здоровью во время выгула (статьи 118 и 168 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Согласно Правил содержания собак и иных домашних животных:

п..2.3 Выводить собаку на прогулку нужно на поводке. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Крупным или агрессивным собакам при этом нужно надевать намордник.

п.2.4 Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

п.4.1 За несоблюдение Правил содержания собак и иных домашних животных на территории Ельнинского городского поселения, владельцы животных несут ответственность в установленном законом РФ порядке.

п.4.2 Вред, причиненный животными, здоровью и имуществу граждан возмещается в установленном законом РФ порядке.

На улицах находится большое количество школьников, прохожих, поэтому настоятельно рекомендуем Всем владельцам собак посадить животных на привязь, и не допускать безнадзорного содержания.

Администрация МО «Ельнинский район» Смоленской области.