Новые технологии в сфере культуры и туризма

03.08.2017

2 августа состоялся брифинг с журналистами, на котором глава департамента по культуре и туризму Сергей Черняков рассказал, о новых планах в развитии культурной сферы и туризма в Смоленске и Смоленской области. Уже в сентябре планируется открыть для посетителей Фленово Храм Сошествия Святого Духа. Также Сергей Черняков упомянул о судьбе любимого аттракциона в Лопатинском саду - Колесо обозрения. Оно будет заменено на  новое, которое может быть почти на 10 метров выше старого, кабинки будут закрытыми и даже одна кабинка будет подготовлена для молодоженов. С 3 августа в историческом музее на ул. Ленина в областном центре начнет работу новая экспозиция «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине». На открытие новой экспозиции ожидается приезд Елизаветы Георгиевны Ильиной-Скалон – потомка в шестом поколении генерала Антона Ивановича Скалона, погибшего в 1812 году при обороне Смоленска и похороненного в Лопатинском саду.

«Хотелось бы порадовать посетителей музеев и культурных комплексов города и области. Уже на 16 культурных площадках установлены терминалы безналичной оплаты (эквайринг) – услуга, позволяющая принимать банковские карты в качестве оплаты за свои товары и услуги.  Теперь можно не беспокоиться о наличных, имея с собой только телефон или карту. Туристы и горожане смогут легко оплатить билет или купить сувениры. Конечно, будем работать, чтобы список на этом не закончился и люди смогли, абсолютно везде, расплачиваться таким способом» - поделился с нами  Дмитрий Константинов, начальник отдела торгового эквайринга Смоленского отделения Сбербанка.

А вот список мест, где  можно расплатиться за билет банковской картой​

Установлен терминал безналичной оплаты

1

Государственное бюджетное учреждение культуры "Смоленский областной театр кукол имени  Д.Н. Светильникова"