Новости Смоленщины

Новости Смоленщины

Итоги проведения летней оздоровительной кампании в регионе обсудили на заседании Межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей под председательством начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Юлии Новиковой.

elnya-admin.admin-smolensk.ru
25.10.2013

Итоги проведения летней оздоровительной кампании в регионе обсудили на заседании Межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей под председательством начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Юлии Новиковой.

Как отметили участники совещания, летняя оздоровительная кампания в регионе прошла успешно. Отдых и оздоровление были организованы в восьми учреждениях санаторного типа, в одном туристском комплексе, в девяти загородных оздоровительных лагерях, в лагерях с дневным пребыванием детей, организованных на базе 411 муниципальных образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования детей, в трех стационарных палаточных лагерях.

Организованными формами отдыха было охвачено 36440 детей. В стационарных оздоровительных учреждениях Смоленской области отдохнули 10945 ребят, в лагерях с дневным пребыванием - 23679 детей. Кроме того, 1752 ребенка отдохнули в здравницах, расположенных на побережьях Черного и Азовского морей, 64 человека – в оздоровительных учреждениях на территории других российских регионов.

В период проведения летней оздоровительной кампании особое внимание было уделено организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: лечение в оздоровительных учреждениях различных типов получили 14275 ребят, воспитывающихся в семьях и интернатах. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года общее число оздоровленных детей увеличилось на 388 человек. При этом впервые за счет средств областного бюджета была организована доставка 330 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, в оздоровительные учреждения санаторного типа на побережьях Черного и Азовского морей.

Как отмечали участники заседания, еще одним новшеством в проведении летней оздоровительной кампании в этом году стало осуществление региональным Департаментом по социальному развитию мониторинга удовлетворенности граждан качеством услуг, предоставляемых в оздоровительных учреждениях. Анкетирование, проведенное среди родителей, дети которых отдыхали по бюджетным путевкам, показало позитивные результаты: 88,8% от числа опрошенных удовлетворены качеством оказанных услуг и доступностью их получения.

Как и в прошлые годы, в регионе за счет средств областного бюджета были организованы профильные и специализированные смены различной направленности (всего 18 смен), среди которых «Архитектура талантов», «Смоленск – 1150.ru», «Экологическая академия: «Земля – наш дом», «Морское кругосветное путешествие  за 21 день», «От веселых стартов к Олимпийским вершинам» и другие.

Однако самым важным показателем отдыха ребят стало сохранение на высоком уровне выраженного оздоровительного эффекта у отдыхающих детей: более 90 процентов дошколят, школьников и подростков смогли существенно улучшить свое здоровье.

Всего на проведение летней оздоровительной кампании в этом году в регионе из всех источников финансирования было израсходовано 251,52 миллионов рублей (на 49 миллионов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), в том числе 201,25 миллионов из средств федерального и областного бюджетов.

Пресс-служба Администрации Смоленской области

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Администрация муниципального образования "Ельнинский район" Смоленской области, 2024

(48146) 4-18-44 тел./факс.: 8 (48146) 4–13–34
E–mail: admin_elnia@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216330, Смоленская область,
г. Ельня, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!