10.06.2019 14:21Круглый стол "Первая мировая война. История Российской глубинки"

По инициативе Московской областной общественной организации "Центр поддержки социальных и общественных инициатив" 6 июня в музее был проведен Круглый стол  на тему "Первая мировая война. История Российской глубинки" для представителей музеев, библиотек и краеведов, а также - преподавателей по истории. На это мероприятие  прибыли делегации  из поселков Красный, Кардымово и  города Демидова.

Открыл мероприятие сопредседатель Правления организации Грицина Алексей Валентинович, который рассказал о целях и задачах организации, поведал  об участии  смолян в составе 209-го  Богородского полка в Первой Мировой войне. Участники Круглого стола заслушали интересное выступление учащегося Красненской школы Калганова Артема об участнике трех войн, уроженце поселка Красный Багрееве Фёдоре Макарьевиче. Директор Демидовского историко-краеведческого музея Капшурова Любовь Ивановна увлеченно рассказала об  истории  переименовании села  Поречье в Демидов.

Генеральный директор организации "Центр  поддержки социальных и общественных инициатив" Носкова Вера Николаевна сообщила, что в ближайшее время будет выпущена книга о 209  пехотном Богородском полку и  тех уездах, из которых призывались солдаты в этот полк. Она подчеркнула, что первая информация поступила  из Ельнинского  музея, за что директору  музея Докиной  Ирине Ивановне была вручена благодарность за высокопрофессиональную организацию регионального Историко-патриотического мероприятия проекта "Помним! Гордимся! Чтим!", посвященном Увековечиванию памяти 209 пехотного Богородского полка по теме "ПМВ. История Российской глубинки".  За содействие в организации Круглого стола Благодарность вручена начальнику Отдела культуры и спорта Администрации МО "Ельнинский район" Смоленской области Хроменковой Елене Ивановне.  В заключении каждой делегации были вручены Триптихи "Памяти 209 Богородского полка" и было подписано соглашение о сотрудничестве.