05.12.2018 15:34Просмотров: 27Детский библиотекарь года – 2018

28 ноября 2018 года в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова состоялся конкурс профессионального мастерства «Детский библиотекарь года – 2018». За почётное звание боролись: Башанова Валентина Владимировна, заведующая сектором краеведческой литературы Центральной детской библиотеки МБУК «Рославльская МЦБС»; Юдина Анна Владимировна, библиотекарь І категории Фенинской сельской библиотеки-филиала МБУК «Ельнинская МЦБС»; Янкус Елена Анатольевна, библиотекарь детского отделения Всходской поселенческой библиотеки МБУК «Угранская РЦБС».

Виртуальные экскурсии «О малой родине с любовью», подготовленные участниками, познакомили присутствующих с заповедными уголками Смоленщины. Анна Владимировна Юдина для конкурса подготовила экскурсию по деревне Фенино «Милый сердцу уголок», а также рассказала о том, какие мероприятия готовит библиотека для своих жителей.

Конкурсантки выразительно читали стихи смоленских поэтов в номинации «Что ни звук, то и подарок». Наша участница проникновенно прочитала стихотворение Анатолия Панасечкина «Мы рождены на ельнинской земле» и представила сборник автора «Время в колокол бьет».

Участницы конкурса эмоционально и аргументированно «убеждали чиновников» в необходимости сохранения библиотеки для жителей.

«Переводили» смоленские диалектизмы на русский литературный язык; отвечали на вопросы викторины по истории Смоленска и с энтузиазмом демонстрировали свои творческие способности. Юдина А.В. спела для всех присутствующих лирическую песню «Перышко», ее вокальное исполнение было высоко оценено жюри.

Домашним заданием для всех конкурсанток являлось предоставление буктрейлера по книге краеведческой тематики или произведению смоленского писателя. Юдина А.В. подготовила и представила буктрейлер по сборнику «Сказки смоленского края». Представленный буктрейлер очень понравился не только жюри, но и зрителям.

По решению жюри почётное звание «Детский библиотекарь года – 2018» присуждено Юдиной Анне Владимировне, библиотекарю І категории Фенинской сельской библиотеки МБУК «Ельнинская МЦБС».

Специального приза жюри «За выдающиеся познания в краеведении» удостоена Башанова Валентина Владимировна, заведующий сектором краеведческой литературы Центральной детской библиотеки МБУК «Рославльская МЦБС».